В Омском районе птицефабрика была вынуждена осушить свой пруд под зерновые

Птицефабрика "Иртышская" осушила пруд, чтобы посеять там зерновые. Водоём был искусственным и принадлежал ей. 

В Омском районе птицефабрика была вынуждена осушить свой пруд под зерновые
Анатолий Беззубцев. Фото: Александра Катаева / bk55.ru

Областное Минприроды прокомментировало ситуацию в Омском районе с осушением пруда у садоводства «Зеленая падь». Ранее в соцсети «ВКонтакте» омичи начали возмущаться из-за осушения, так как там жили дикие птицы, в том числе и лебеди. 

Как пояснило ведомство, водоем был искусственным, причём на земле, которой владеет ЗАО «Иртышское» - это юрлицо здешней птицефабрики. Предприятие принадлежит депутату Заксобрания Анатолию Беззубцеву (на фото). Участок является землей сельскохозяйственного назначения. Искусственные пруды появились на этом месте ещё во времена СССР, когда соорудили насыпь. Сейчас фабрике понадобилось посеять на месте пруда зерновые культуры.

Напомним, в 2020 году предприятие понесло очень большие убытки из-за вспышки птичьего гриппа. Оно было вынуждено забить 1,5 миллиона кур. На прудах обитает много зоотропных птиц, которые могут переносить вирус. В итоге ЗАО приходится и таким образом обезопасить себя от новой вспышки. Если она вдруг случится снова — фабрику не спасёт уже никакая помощь властей. 

Помимо меры с прудами под удар попала домашняя птица жителей посёлка рядом с птицефабрикой - теперь приходится держать её в закрытых вольерах, чтобы также не случилась вспышка гриппа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру