В рейтинге регионов по уровню зарплат Омская область стала 70-й

Портал «РИА Рейтинг» составил провинциальный рейтинг регионов на тему зарплат. Считалась именно зарплата в деревнях и городках, в итоге Омская область заняла 70-е место.

В рейтинге регионов по уровню зарплат Омская область стала 70-й
Фото: Александра Катаева / bk55.ru

Портал «РИА Рейтинг» составил список лучших и худших регионов России по уровню зарплат, не включая в него Москву и Петербург. Омская область заняла в нём лишь 70-е место. Учитывались 4 критерия: собственно средняя зарплата в средних и малых населённых пунктах в 2020 году, отношение зарплаты там же к стоимости фиксированного набора товаров и услуг, отношение зарплаты там же к зарплате в крупных городах, прирост зарплаты в 2020 году.

Лидером стал Ямало-Ненецкий автономный округ — средняя зарплата в 99,1 тыс. рублей, отношение зарплаты к стоимости набора товаров — 5,02, прирост в 2020-м — 10,7%. На втором месте ещё один северный регион — Магаданская область (только там средняя зарплата — больше 100 тысяч, точнее — 100,4 тыс.), на третьем — Ненецкий автономный округ.  

Омскую область обогнала Кировская, она 69-я. В нашем регионе средняя зарплата в городках и сёлах 26 тыс. рублей, по отношению к крупным городам это 0,66, по отношению к набору товаров и услуг — 1,78, прирост зарплаты в 2020 году — 8,8%.  

Ранее «МК» в Омске» писал, что за май продуктовая корзина в регионе подорожала на 1,8%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру