За три года в Омской области уменьшилось на 7,6% поголовье коров

Омский губернатор Александр Бурков встретился с федеральным министром сельского хозяйства. В ходе беседы он рассказал о состоянии регионального АПК.   

За три года в Омской области уменьшилось на 7,6% поголовье коров
Объём использования удобрений за три года вырос в 2 раза. Фото: Кирилла Янчицкого

В Москве на этой неделе омский губернатор Александр Бурков и российский министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провели рабочую встречу, где обсудили омский АПК. Сейчас в области в сельском хозяйстве работают более 105 тыс. человек – около 11% трудоспособных. Ещё 32 тыс. - в пищевой и перерабатывающей промышленности. В регионе полностью завершилась посевная кампания, министр выразил надежду, что не всегда благоприятная погода существенно не скажется на урожае.

Губернатор также сообщил Патрушеву, что площадь использования минеральных удобрений в области за три года выросла с 455 до 770 тыс. га, объём минеральных веществ – в 2 раза, с 15,8 до 29,9 тыс. тонн на 1 тысячу гектаров. Продолжается обновление сельхозтехники - объём субсидий на техническое перевооружение вырос в 2,7 раза (со 100,4 млн рублей в 2018 году до 267 млн рублей в 2020 году). Количество закупленной техники дошло до 2030 единиц.

Как сообщил портал «Омская губерния», стороны обсудили выполнение госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». В 2020 году область освоила 99,5% федеральных денег на семь мероприятий. На 2022 год запланировано 16 проектов. У них общая стоимость - более 2 млрд рублей. Александр Бурков попросил их поддержать.

Также он сообщил о ситуации с производством мяса в регионе — нет позитива в том, что за три года поголовье коров в хозяйствах и холдингах сократилось на 7,6%. Ведутся переговоры о возобновлении реконструкции второй очереди свинокомплекса «Чунаевский». В случае её ввода получится вырастить ещё 46 тыс. голов свиней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру