Омский губернатор предложил направлять часть прибыли заводов ВПК на «социалку»

Во вторник, 29 июня, в Омске началось выездное заседание комитета Совета Федерации по обороне и безопасности с обсуждением вопросов социальной сферы сотрудников предприятий ВПК. На нём губернатор Александр Бурков предложил законодательно отрегулировать возможность вертикально интегрированных государственных оборонных холдингов тратить больше денег на социальные программы для своих сотрудников в регионах. 

Омский губернатор предложил направлять часть прибыли заводов ВПК на «социалку»
Источник: omskportal.ru

Во вторник, 29 июня, в Омске началось выездное заседание комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. На нём обсуждают нормативно-правовое регулирования в сфере социального обеспечения работников предприятий оборонно-промышленного комплекса.  

Как сообщил портал «Омская губерния», первый зампред комитета в начале заседания Александр Ракитин отметил: это - логическое продолжение мониторинга правоприменительной практики в сфере национальной безопасности и обороны страны.

Важную роль в работе оборонно-промышленного комплекса играет социальная сфера, её основная цель - создание комфортных условий для сотрудников, работающих в наиболее высокотехнологичном и инновационном сегменте промышленности, добавил он. Важно закреплять перспективные кадры, уделять внимание повышению квалификации, обеспечивать людям социальную поддержку.

«Мы считаем правильной постановку вопроса именно по социальной сфере предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса, потому что это – краеугольный камень, ведь продукцию мирового уровня производят многотысячные трудовые коллективы», - отметил Ракитин.

Принимающий участие в заседании губернатор Александр Бурков добавил: оборонно-промышленный комплекс занимает важное место в экономике региона, власти здесь заинтересованы, чтобы он стабильно работал, обеспечивая достойную зарплату сотрудникам. 

Сейчас 13 оборонных предприятий производят 2/3 всей продукции регионального машиностроения, здесь находятся почти 20% основных фондов промышленности, трудятся 25 тыс. человек. 

«Омские предприятия обладают ключевыми компетенциями в сфере производства систем высокоточного оружия, космической связи, систем управления и навигации военной сферы. Омск – практически единственный город России, где оборонные заводы совмещают функции разработчика и производителя специальных изделий и систем», - добавил Бурков.

Также, по его оценке, необходимо выстроить систему, при которой вертикально-интегрированные холдинги «оборонки» будут предусматривать траты на реализацию социальных программ.

По словам губернатора, возникают вопросы по достойных условий труда для специалистов, в том числе конкурентной зарплаты, расширенного социального пакета, найма и строительства жилья для молодых сотрудников.

«Если мы хотим сохранять и привлекать квалифицированные кадры, в том числе из центральных регионов нашей страны, то необходим дополнительный комплекс мер социальной поддержки для работников военно-промышленного комплекса. И это касается сегодня всей Сибири и Дальнего Востока. Мне кажется, мы должны определить какую-то долю прибыли, которая бы не уходила в головную организацию, а оставалась в регионе на местах, чтобы предприятия могли решать свои социальные вопросы», - отметил он.

Заместитель директора департамента бюджетной политики в сфере государственной и правоохранительной службы и государственного оборонного заказа федерального Минфина Алексей Липаев согласился, что замечание омского губернатора о финансировании социальных расходов предприятий в составе госкорпораций справедливо.

«Если корпорации законодательно переданы такие полномочия и определена доля свободы в управлении финансовыми потоками, то, естественно, справедливо возложить ответственность за организацию таких важных задач, как улучшение социального самочувствия и реализацию мер социальной поддержки», - заявил он.

После этого рейтинговое агентство «ПолитБрокер» отметило: на фоне такого заявления «акции» Буркова среди российских губернаторов пошли вверх. Вместе с ним поднялся в рейтинге агентства и тверской губернатор Игорь Руденя.  

Среди тех, кого «акции» пошли вниз, агентство назвало губернаторов Липецкой, Ульяновской, Владимирской, Волгоградской областей и Республики Карелии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру