Омский вице-губернатор допустил недопуск в рестораны гостей без прививки от коронавируса

В Омске может быть введён запрет на посещение ресторанов и кафе людьми без прививки от коронавируса, либо отрицательного ПЦР-теста и антител к болезни. Это будут обсуждать на следующей неделе на заседании областного штаба по экономическим вопросам с участием бизнесменов.

Омский вице-губернатор допустил недопуск в рестораны гостей без прививки от коронавируса
Дмитрий Ушаков. Фото: Александра Катаева / bk55.ru

Заместитель председателя областного правительства Дмитрий Ушаков не исключил обсуждение ограничений доступа в рестораны и кафе посетителей без прививки от коронавируса, либо антител и отрицательного ПЦР-теста. Это будет темой заседания областного штаба по экономическим вопросам на следующей неделе, сообщил он в беседе с «НГС55».

«Возможность введения QR либо КОВИД-паспортов — обдумываем. Обсудим на штабе по экономике вместе с представителями общепита. Будем принимать решения исходя из эпидситуации, но нужен баланс»,— сказал Ушаков.

До того на своей странице в «Инстаграме» он писал, что 35% сотрудников сферы общепита уже привились от коронавируса. В торговле этот показатель пока на уровне 25%.

Идея о входе в рестораны и кафе по кодам стала витать после такого же введения новшества с 28 июня в Москве (за исключением летних веранд). Пропускают либо тех, у кого есть QR-код, подтверждающий прививку, либо со справкой об имеющихся антителах, либо с отрицательным ПЦР-тестом. В первый день действия ограничения выручка общепита там уже в итоге упала на 80%. Такую цифру привёл омбудсмена в сфере ресторанного бизнеса Москвы Сергей Миронов. 

Чуть позже «МК в Омске» опубликует комментарий об инициативе от одного из омских ресторанов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру