Управляющий омского ресторана оценил идею QR-кодов в общепите как смертельный приговор

В среду, 30 июня, управляющий одного из омских ресторанов оценил озвученный властями вариант с введением QR-кодов о вакцинации для посетителей заведений общепита. На его взгляд, ничего хорошего это не сулит.

Управляющий омского ресторана оценил идею QR-кодов в общепите как смертельный приговор
Источник: vk.com/krolik.resto

Представитель одного из омских ресторанов прокомментировал для «МК в Омске» новость о том, что вице-губернатор Дмитрий Ушаков анонсировал обсуждение QR-кодов для доступа в рестораны и кафе из-за плохой эпидемиологической ситуации с коронавирусом. Напомним, чиновник курирует в правительстве экономику и бизнес, высказанную им идею (хотя и не он её автор) будут обсуждать на заседании областного штаба

Как сообщил управляющий рестораном «Где же кролик?» Василий Хомицкий, на прошлой неделе он был на селекторном межрегиональном совещании, где участвовало и омское Минэкономики, там же это и обсуждалось.

«Я против кодов для посетителей, потому что перед нами пример Москвы — есть статистика обвала выручки. Минимум — 60%, а где-то от 50% до 90%. Но вообще для рестораторов это смертельное решение, приговор. Рестораны в такой ситуации по бумагам работают, а по факту — не просто в ноль, а в минус! Будут возникать вопросы с арендодателями, они же будут говорить - «Вы ведь работаете, зачем вам послабления или арендные каникулы?»

Но я за такой опыт, как в Ленинградской области и, если не ошибаюсь, в Калужской, где сделали так называемый коллективный коронавирусный паспорт. Это если 60-70% сотрудников заведения привиты, либо переболели, имеют справку, по антителам ещё обсуждают, то к ним никакие ограничения не применять. Их официально в этом качестве регистрируют, они получают статус безопасных для посещения. Они свободно работают после 23-00 и пускают посетителей без проверки QR-кодов», - отметил он.

Проблема и претензия к общепиту в том, что сотрудники контактируют с посетителями и могут быть переносчиками. Хомицкий озвучил на совещании именно позицию за подобные паспорта. Так — ещё возможно работать. И это уже будет решение сотрудника — прививаться или временно отстраняться. Это — выход.

«И опыт показывает, что это действует. Что касается привитых либо имеющих антитела сотрудников у нас — их около 50%. Конечно, среди них больше переболевших. К прививкам, скажу, честно, пока большинство относится скептически. Но если встанет вопрос о закрытии либо прививке — думаю, 90% согласятся на прививку», - заключил управляющий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру