Омские работодатели стали в два раза чаще принимать выпускников без опыта

За два месяца омские компании вдвое увеличили число вакансий для молодых выпускников вузов и колледжей. В том числе это объясняется острой нехваткой кадров.

Омские работодатели стали в два раза чаще принимать выпускников без опыта
Фото: Анатолия Галюкшева / vk.com/imit_omsu

За июнь-июль этого года в Омской области на портале hh.ru открылись более 160 предложений о работе для в высших и средних профессиональных учебных заведений без опыта работы. По стране в целом – почти 7 тысяч. Таковы данные редакции портала.  

За год количество таких предложений выросло в два раза, по России в целом рост составил в три раза.

Омские работодатели чаще всего приглашают на работу выпускников в сферах общественной деятельности, медицины и образования. Самые востребованные вакансии связаны с информационными технологиями, производством и образованием. Средняя зарплата для молодой категории соискателей составляет 27,7 тыс. рублей.

Как отметили представители портала, в этом году есть рост лояльности работодателей к специалистам без опыта работы, но с профильным образованием, особенно там, где есть острая нехватка кадров.

«Молодым специалистам, которым всегда было сложно найти работу по специальности, сейчас предлагают конкурентные условия труда и помощь в освоении необходимых практических знаний, в том числе за счет возрождения института наставничества и корпоративного обучения», - пояснили они.

В рейтинге вакансий с самым большим количеством предложений от работодателей тройку лидеров составили врач травматолог-ортопед с зарплатой от 40 000 до 80 000 рублей на руки, преподаватель математики (30 000 – 75 000), инженер-программист 1-2-й категорий

(от 48 000).  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру