Омский бизнес вновь попросил сдвинуть крайние сроки вакцинации сотрудников от COVID-19

В пятницу, 30 июля, глава омского отделения «Опоры России» Александр Дерябин озвучил необходимость сдвига сроков обязательной вакцинации сотрудников компаний малого и среднего бизнеса. Напомним, сейчас он установлен до 26 августа.

Омский бизнес вновь попросил сдвинуть крайние сроки вакцинации сотрудников от COVID-19
Фото: Густаво Зырянова / Сиб.фм

Омские предприниматели вновь попросили пересмотреть сроки обязательной вакцинации от коронавируса для своих сотрудников. Озвучили такую просьбу местное отделения организации «Опора России» и его глава Александр Дерябин.

На своей странице в «Инстаграме» Дерябин написал:

«С 1 августа предприниматели из отдельных отраслей должны отстранить от работы невакцинированных сотрудников без сохранения заработной платы. Штрафы до 500 000 р./90 дней приостановки деятельности.

Сроки вакцинации должны быть пересмотрены. Предприниматели не должны отвечать за обстоятельства. Направил письмо главному государственному санитарному врачу области с просьбой пересмотреть сроки. Важно учитывать реальную ситуацию, а не находиться в иллюзиях».

Ранее Дерябин ссылался на опрос коллег-предпринимателей и пояснял, что большинство из них опасаются не уложиться в нормативный срок.

С просьбой на эту же тему к главе омского управления Роспотребнадзора Александру Криге обращался и областной уполномоченный по правам предпринимателей Юрий Герасименко.

В Роспотребнадзоре отвечали, что переносить сроки обязательной вакцинации не планируют. Ведомство поясняло, что дефицита вакцины в городе нет и соответственно проблем с тем, чтобы поставить прививки, у сотрудников компаний тоже нет.

По постановлению об обязательной вацинации прививок требуют от сотрудников в 15 различных «контактных» сфер деятельности. Крайний срок для того, чтобы привиться вторым компонентом — 26 августа.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру