На ЛПДС «Омск» прошла учебная пожарная тренировка

На линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Омск» Омского районного нефтепроводного управления (РНУ) (филиал АО «Транснефть - Западная Сибирь») состоялось пожарно-тактическое учение.

На ЛПДС «Омск» прошла учебная пожарная тренировка
Фото предоставлено АО «Транснефть - Западная Сибирь»

Тренировка проводилась с целью проверки готовности личного состава договорных подразделений ФПС ГПС, персонала ЛПДС «Омск» к оперативным действиям по тушению пожара, а также их умения применять технику и системы пожаротушения резервуарного парка.

Согласно сценарию учения, в результате попадания молнии в резервуар объемом 10 тыс. куб. м на ЛПДС «Омск» произошел условный взрыв с частичным обрушением крыши и последующим возгоранием по площади зеркала нефтепродукта. Ситуация была осложнена тем, что стационарная автоматическая система пожаротушения не сработала.

На месте условного возгорания был сформирован штаб пожаротушения. Тушение проводилось комбинированным способом от передвижной пожарной техники непосредственно как на поверхность продукта, так и под его слой.

В тренировке был задействован персонал перекачивающей станции, личный состав местных пожарно-спасательных частей, а также члены добровольной пожарной дружины предприятия – всего 18 человек. Для ликвидации возгорания были использованы три пожарных автоцистерны, пеноподъёмник.

По итогам проведенной тренировки комиссия дала положительную оценку действиям участников: боевое развертывание было выполнено в нормативные сроки, персонал действовал слаженно и скоординировано. Цели мероприятия были достигнуты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру