В Омске за неделю подорожали гречка, макароны и масло

По итогам мониторинга цен в Омске подешевели огурцы и другие овощи. Подорожали гречка и макароны.

В Омске за неделю подорожали гречка, макароны и масло
Фото: Александра Катаева / bk55.ru

Мониторинг департаменте городской экономической политики мэрии Омска показал, что за неделю свежие огурцы подешевели на 11,4 %.

Обзор проводится на 76 продовольственных и непродовольственных товаров повседневного спроса в 20 сетевых магазинах. На этот раз он не выявил существенных колебаний цен вверх.

Предсказуемо в августе снижаются цены на сезонные овощи благодаря поставкам нового урожая. Картофель, морковь, помидоры и огурцы с каждой неделей становятся дешевле. Незначительно подорожала капуста, но в ближайшее время цены на неё снова будут падать.

В группе продовольственных товаров немного подешевели печенье, яйца, мука и творог. А вот гречка, макароны, сливочное масло и молоко 2,5 % жирности подорожали - в пределах 2 %. На 3 % подорожала питьевая вода в упаковке 1 литр.

Среди непродовольственных товаров ни по одной позиции не отмечено роста свыше 5 %. Есть рост цены на шампунь (на 4,8 %), сухие салфетки (на 3,6 %), мыло хозяйственное (1,3 %) . Стали доступнее соски-пустышки (2,2 %).

Ранее «МК в Омске» писал о статистике цен за июль в регионе от ЦБ. Согласно ей годовая инфляция по итогам названного месяца достигла 7,5%.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру