Омские пенсионеры поддерживают идею выплаты им 10 тысяч рублей и в октябре

В Новосибирске появилась петиция за повтор сентябрьской выплаты пенсионерам в 10 тысяч рублей. Омские пенсионеры в опросе «МК в Омске» поддержали идею «коллег».

Омские пенсионеры поддерживают идею выплаты им 10 тысяч рублей и в октябре
В сентябре многие пенсионеры уже получили по 10 тысяч. Фото Анатолия Якимова / "МК в Омске"

На этой неделе, 2 сентября, российские пенсионеры начали получать обещанные единовременные выплаты в 10 000 рублей, но в Новосибирске уже появилась петиция о том, чтобы повторить её и в октябре. Именно тогда в стране отмечают День пожилого человека.

Петиция вышла на change.org. В ней пенсионерка из Новосибирска Валентина Л. просит президента повторить выплату в 10 000 рублей. Обоснование — мол, инфляция в стране высокая, пенсия за ценами просто не успевает. Из-за дорогих продуктов многие пенсионеры оказываются в долгах. Не всем удается распределить немногочисленные деньги так, чтобы хватало и на еду, и на оплату услуг ЖКХ, и на лекарства.

«МК в Омске» опросил про это несколько омских пенсионеров и они тоже поддержали такую идею.  

Мария Борисова, пенсионерка, бывший медработник:

- Это хороший вариант, я его поддерживаю. Только «за». Если нам до того недоплачивали всё время, много лет, то сейчас можно вообще доплачивать по 10 тысяч каждый месяц. Как говорил Миронов, например.

Расходы? На одежду — ходим в старье, никуда не ездим и так далее.

Сентябрьские деньги — на пластиковые окна, например. У всех соседей они уже есть. Понятно, что одних 10 тысяч не хватит, но я коплю. Смотрите ещё, кстати: мы после 70 лет должны платить половину платежей за капремонт — а всё равно мне два года уже приходит та же платёжка. Никаких скидок. Почему?! Если я сама должна ходить и доказывать своё право на льготу - то тоже непонятно, почему?  

Евгения Лифантьева, пенсионерка, журналист, писатель, блогер, депутат Совета Троицкого сельского поселения:

- Во времена ещё Рузвельта в США был какой-то политик с лозунгом «Надо делиться». И этим лозунгом воспользовался сам Рузвельт. Он прижал финансовую элиту страны во время депрессии и это и помогло выйти из неё. До этой последней выплаты российские олигархи не делились. Мало того, у нас такая система налогов, что государство их делиться и не заставляет. За полтора года коронавируса количество долларовых миллиардеров в России увеличилось. А миллиардеры-лидеры стали ещё богаче. Усманов и так далее. На 7-8 миллиардов. Крупный бизнес то есть чувствует себя прекрасно.

Но в условиях жёсткого кризиса в условиях капитализма даже, я не говорю о коммунизме и социализме, или миллиардеры начинают делиться, или кризис будет усугубляться. Сейчас эти 10 тысяч — робкая попытка Путина заставить их делиться. Это деньги из резервных фондов, которые уже существуют. Они находятся в банках — наших и иностранных. Банках этих миллиардеров. И они на кого-то работают. Но на кого? И раз государство начало раздавать деньги людям, значит, деньги не будут освоены олигархами на госзаказах. Очередных мостах. Пенсионер всё равно потратит эти деньги на что-то и они останутся в именно российской экономике. А если бы их так не потратили, они могли бы уйти и в оффшоры.

Так что первая робкая попытка. Поэтому идея новосибирских пенсионеров — хорошая, но в октябре точно не повторят. Есть и идея базового дохода, хорошая, но в России его точно пока не будет.  

А вот заставить олигархов делиться, введя прогрессивную шкалу налогообложения — нужно. И возможно. Были бы тогда все деньги на все социальные расходы. Решится ли на это власть — посмотрим.

Геннадий Дроздов, военный пенсионер, депутат Горсовета с 2012 по 2017 годы:

- Я бы предложил такую добавку к пенсии всем вообще ежемесячно. В течение года, например. Но вопрос-то в другом — это же попытка задобрить избирателей перед выборами, это мы должны понимать. А если предложить властям — считаете, что это не так? Тогда давайте эти деньги добавим к пенсии ежемесячно и будем выплачивать. Это бы всё и доказало.

Конечно, я понимаю, что это разгоняет инфляцию. Если государство не будет регулировать цены — то конечно. А регулироваться цены должны. Начнут в ответ устраивать дефицит? Тоже с этим можно что-то сделать — если подходить с умом и знанием дела.

Как по факту в октябре будет — посмотрим. Пока большой вопрос...

Новосибирские пенсионеры, можно сказать, прощупывают почву. Как это всё будет выглядеть. Инициатива у них интересная, бесспорно. И можно на эту тему порассуждать. И пусть правительство просчитает возможность этого, цену и последствия — плохие и хорошие. Потери людей от повышения пенсионного возраста лишь на малую часть будут возмещены этими 10 тысячами. Незаметная толика того, что отобрали.   

Многие пенсионеры могли бы потратить эти деньги и на свои долги. Закредитованы, я уверен, и они тоже. Очень многие. А не только молодёжь и люди среднего возраста, которые работают.

Ранее «МК в Омске» делал материал о том, как омские пенсионеры потратят сентябрьские 10 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру