Дело компании «ПризываНет» из-за ненадлежащей рекламы рассмотрит омское УФАС

В октябре омское УФАС разберётся с делом об услугах компании «ПризываНет». В Перми её реклама привлекла внимание сразу и мэрии, и краевого министра безопасности, в итоге рекламодатель — уже ООО «Медицинско-правовая компания» - может быть оштрафован на сумму до 500 тысяч рублей.     

Дело компании «ПризываНет» из-за ненадлежащей рекламы рассмотрит омское УФАС
Фото: FAS.GOV.RU

Омское УФАС в начале октября рассмотрит дело против ООО «Медицинско-правовая компания» - рекламодателя услуг омской компании «ПризываНет». Жалобу на неё ранее подали мэрия Перми и министр территориальной безопасности Пермского края в июне. Тогда «МК в Омске» писал о возбуждении по этому же поводу и уголовного дела.

Ранее в Перми из центральных улиц компания разместила ненадлежащую, по мнению чиновников, рекламу. Там пермские антимонопольщики выяснили, что «ПризываНет» предлагает помощь в освобождении от призыва в армии за определённые деньги. Местное УФАС установило: это является рекламой для привлечение внимания к таким услугам. Но по действующим законам реклама не должна побуждать к совершению противоправных действий.

Как пояснила начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Мария Герасимова, военный билет оформляет и выдает только военный комиссариат. Действующее законодательство запрещает каким-либо другим организациям участвовать в процедуре оформления и выдачи военных билетов. Уклонение от воинской обязанности является и правонарушением с административной и уголовной ответственностями.

«В рекламе услуг компании «ПризываНет» антимонопольное ведомство выявило признаки нарушения Закона о рекламе, ответственность за которое несёт рекламодатель, в данном случае ООО «Медицинско-правовая компания», зарегистрированная в городе Омске», - добавила она.

Пермское УФАС возбудило дело против «Медицинско-правовой компании», теперь его передали в Омск по территориальной подведомственности. Если по итогам рассмотрения 6 октября дела здесь компанию признают виновной, ей назначат штраф в размере от 100 до 500 тыс. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру