Омский эксперт оценил идею изменения нормативов срока подачи тепла в дома

Как считает эксперт в сфере ЖКХ Александр Лихачёв, недавняя идея включать тепло в домах раньше — при трёх днях температуры не выше +10, которую передали премьер-министру Мишустину, экономически невозможна. Причина — не во всех жилых домах установлены счётчики тепла.

Омский эксперт оценил идею изменения нормативов срока подачи тепла в дома
Александр Лихачёв. Фото Александра Катаева / bk55.ru

Глава областного общества потребителей в сфере ЖКХ Александр Лихачёв по просьбе «МК в Омске» прокомментировал новость о предложении депутата Госдумы Елены Вторыгиной об изменении нормативов включения отопления осенью. О ней «МК в Омске» писал в пятницу, 10 сентября. По его мнению, такая мысль как минимум пока — утопия.   

- При Дмитрии Медведеве был принят очень хороший закон — об энергосбережении. При плохой норме в нём же о запрете ламп накаливания в 100 ватт там была и отличная вещь — до 1 июля 2013 года оснастить все жилые многоэтажки счётчиками тепла и горячей воды. Увы, когда он перестал быть президентом, закон перестали исполнять. Хотя до того в мэрии Омска каждый месяц проводились планёрки по энергосбережению. А потом просто перестали её проводить. Без этого и энергосбережение не двигается. В итоге только 53-57% домов в Омске имеют такие счётчики. У остальных их нет. Поэтому пока вот так, никто и никогда не примет такие изменения нормативов, которые предложила депутат. Хотя житейски они совершенно верны. Не примут, потому что тогда по миру пойдут все поставщики тепла. Оно вед такой же товар. При счётчике можно продать его за деньги, сколько стоит взятый объём. А без него заплатят по нормативу всё равно. А норматив высчитан из среднегодового объёма подачи тепла. Новая схема будет невыгодна. И это справедливо, что её не примут. Перед выборами можно сказать что угодно, я даже верю, что депутат Вторыгина болела за людей, но пока не решат этот организационный вопрос, нет смысла и предлагать это.

Подавать тепло с оговоркой, только туда, где есть счётчики — невозможно. Таковы особенности нашего теплоснабжения, созданной при СССР.

В Германии есть такое — подача тепла от одной котельной на два-три дома, когда владелец ТСЖ сам владеет домами и сам их отапливает. У нас строил, например, завод имени Октябрьской революции микрорайон, и были котельная и тепловые сети. Да, есть новые микрорайоны, где дома топятся от своей котельной. А там, где сеть городская, не могут от ТЭЦ получать тепло одни дома и не получать другие. Это тоже разорение.

Поэтому идея нереальная и давайте не будем людям врать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру