В Омске продолжили дорожать помидоры и огурцы

По итогам мониторинга профильного департамента мэрии Омска цены в сетевых магазинах на разные товары изменились в обе стороны. Продолжают дорожать помидоры и огурцы, подешевела до 26 рублей за килограмм морковь.

В Омске продолжили дорожать помидоры и огурцы
Мониторинг каждый раз ведут в 20 сетевых магазинах. Фото Александра Катаева / bk55.ru

Департаменте городской экономической политики мэрии озвучили итоги еженедельного мониторинга средних цен на продукты и товары повседневного спроса к вторнику, 14 сентября.

Продолжалось постепенное увеличение цен на помидоры и огурцы, начавшееся с 1 сентября. В течение недели свежие огурцы подорожали на 8,3 %, на помидоры — на 12,4 %, средние цены на них составили 52 и 69,90 руб. за 1 кг соответственно.

На 25% стала дешевле морковь, на 14 % - картофель. Остальные овощи в цене не изменились. Немного - от 1 до 4 % — дешевле стали вермишель, хлеб, печенье, детские сухие молочные смеси, сосиски, сардельки и полукопченую колбасу. Сметана подешевела на 5,5 %.

Среди непродовольственных товаров отметили подешевение стирального порошка.

Что ещё касается подорожавших товаров, то среди них - на 3-4 % - это маргарин, яблоки, питьевая вода, на 1-2 % - пшено и гречка.

Мониторинг средних цен еженедельно проводится на 76 товаров спроса в 20 сетевых магазинах. Также учитываются и данные Омскстата.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру