Власти решили провести газ в частные домовладения Омска бесплатно

Бесплатное проведение газа до границ земельного участка теперь гарантирует постановление Правительства РФ от 13 сентября 2021 года. Омичи могут подать заявление на догазификацию в офисах газораспределительных компаний или в электронном виде на порталах «Госуслуги» и Единого оператора газификации.

Власти решили провести газ в частные домовладения Омска бесплатно
фото АО Газпромнефть

Правительство России поставило точку в двойственной ситуации. Догазификация частного сектора или многоквартирного дома должна быть бесплатной, но компании-подрядчики находили лазейки, чтобы брать с заявителей немалые деньги. В постановлении Правительства РФ от 13.09.2021 теперь четко сказано, что за подведение газа клиент платить не должен.

Подать заявление на проведение газа в свои дома омичи могут несколькими способами. Можно прийти в офис газораспределительной компании и там написать заявку. Можно сделать это в электронном виде на порталах «Госуслуг», Единого оператора газификации или на сайте Омскоблгаза.

Но у бесплатной услуги есть свои границы. «Догазификация» – это проведение «голубого топлива» до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах. Но за установку газового оборудования в доме и заведение коммуникаций в дом придется заплатить.

Стоимость услуги каждый заявитель может рассчитать сам на портале Единого оператора газификации России СОЦГАЗ.РФ. Здесь же указан полный перечень необходимых документов для проведения догазификации. Минэнерго предупреждает, что на проведение работ имеют право только аккредитованные государством газораспределительные компании.

Сроки подведения газа к участку могут существенно отличаться в зависимости от расстояния от участка до газопровода. Проведение работ может занять от 100 до 200 дней.

Еще один важный момент. По договорам, заключенным до выхода правительственного постановления, можно требовать возврата уже уплаченных денег.

Ранее «МК в Омске» сообщал о поручении Президента РФ Владимира Путина по приоритетной газификации 12 городов России, в число которых входит Омск.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру