Губернатор Омской области попросил правительство РФ увеличить финансовые дотации региону

Глава Омской области Александр Бурков отметил, что необходимо установить предельный уровень софинансирования региона на уровне 2% от общей стоимости национальных проектов. В последние годы регион вынужден был обеспечивать 50-60% расходов на строительство в рамках нацпроектов школ и детских садов.

Губернатор Омской области попросил правительство РФ увеличить финансовые дотации региону
Фото пресс-службы Правительства Омской Области

Губернатор Омской области Александр Бурков принял участие в парламентских слушаниях, прошедших в Совете Федерации, по проекту федерального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Глава региона обозначил там острый для Омской области вопрос – софинансирование национальных проектов. По распоряжению Правительства РФ размер софинансирования для Омска составляет не более 2%. На самом же деле регион вынужден был обеспечивать 50-60% расходов на строительство в рамках нацпроектов школ и детских садов.

- В прошлом году реальная доля софинансирования с нашей стороны при строительстве школ и детских садов составила не 2%, а 50 - 60%. И вместо 140 миллионов рублей мы вынуждены были предусмотреть 3,9 миллиарда рублей, – отметил Александр Бурков.

Он также предложил сбалансировать все региональные бюджеты и пересмотреть объёмы дотаций регионам в соответствии с уровнем инфляции, начиная с 2017 года.

- За последние три года произошло сокращение на 36% нецелевой поддержки Омской области из федерального бюджета. При нашей потребности на 2022 год в 156 миллиардов рублей из собственных источников мы сможем обеспечить только половину, и то при условии, что дотации на выравнивание будут не ниже, чем в текущем году, – подчеркнул Александр Бурков.

Он также добавил, что пересмотр ставок софинансирования позволит больше средств регионального бюджета направить на социальную часть, чтобы повышать качество жизни населения ослабить отток омичей в другие регионы.

Ранее «МК в Омске» сообщал, что к концу года сразу два новых детских сада откроют двери для маленьких омичей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру