Омск стал лидером по России в объёмах отгруженных товаров и инвестиций в капитал

Мэрия Омска озвучила данные рейтинга российских городов-миллионников по множеству экономических показателей. Согласно им наш город стал первым по двум критериям – объёму отгруженных товаров и инвестициям в капитал средних и крупных компаний на душу населения.  

Омск стал лидером по России в объёмах отгруженных товаров и инвестиций в капитал
Фото пресс-службы Омского НПЗ

По итогам первого полугодия 2021-го Омск в рейтинге городов-миллионников России остался на первых местах по двум критериям. Первый из них - объём отгруженных товаров собственного производства на душу населения. Второй - инвестиции в основной капитал средних и крупных компаний также в среднем на одного человека.

Как уточнила пресс-служба департамента городской экономической политики, сейчас сравнительная характеристика от Омска для рейтинга городов-миллионников формируется на базе информации Росстата, Омскстата и областного Минтруда.

В итоге объём отгруженных товаров собственного производства, выполнения работ и услуг собственными силами организациями (без субъектов малого бизнеса), где средняя численность работников выше 15 человек, по промышленным видам деятельности в Омске в первом полугодии оказался на уровне в 516,5 млрд рублей.

По объему отгруженных товаров в расчете на душу населения Омск стал первым - 453,1 тыс. рублей на человека). На втором месте — Уфа (400,4 тыс.), на третьем — Челябинск (258,9 тыс.). В 2020 году за тот же период Омск был вторым.  

Также наш город – лидер по объёму инвестиций в основной капитал крупных и средних организаций в расчёте на человека. У Омска он в целом - 54,2 млрд руб., в расчете на душу населения — 47,6 тыс. рублей. 

В целом в рейтинге городов-миллионников, который формируют каждые полгода, Омск улучшил результаты по 7 показателям и сохранил те же позиции по ещё 12.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру