Омский губернатор в бюджетном послании Заксобранию сделал акцент на медицине и экономике

В 2022 году Омская область построит 40 ФАПов и 22 амбулатории. Об этом сообщил губернатор Александр Бурков в четверг, 21 октября, в бюджетном послании Заксобранию. Также он много рассказал о работе с бизнесом: регион будет помогать с инфраструктурой новым инвестпроектам и откроет цифровую платформу поддержки малого бизнеса.

Омский губернатор в бюджетном послании Заксобранию сделал акцент на медицине и экономике
Александр Бурков. Фото Александра Катаева / bk55.ru

В четверг, 21 октября, губернатор Александр Бурков выступил перед депутатами Заксобрания с бюджетным посланием на 2022 год .В частности много внимания он в этом докладе уделил медицине, экономике, бизнесу и промышленности.

Как пишет «ОМСКРЕГИОН» на своём Телеграм-канале, в 2021 году область закупила 1 200 единиц нового медицинского оборудования. В 2022 году в регионе в сельской местности построят 40 новых ФАПов и 22 врачебных амбулатории. Первичному звену здравоохранения будут уделять большое внимание. Также в наступающем году некий инвестор планирует начать строительство онкоцентра.

В целом бюджетникам Омской области в будущем году снова повысят зарплату. 98 тысяч ветеранов региона будут получать выплату в 550 рублей. Напомним, в этом году вопрос о выплатах ветеранам поднял один из них, на прямой линии президента Владимира Путина. И проблему в итоге оперативно удалось разрешить.  

Также отметим в послании тему образования: Бурков поручил Минобразования региона включиться в программу модернизации образования. В 2022 году планируют в этом направлении открыть ещё один технопарк и 70 «Точек роста». А в Шербакуле, Горьковском и Черлаке будут построены новые школы. В ближайшие месяцы же начнётся строительство школ на 1 100 мест и в Омске.

Рассказывая о бизнесе, губернатор озвучил поручение областным Минкульту, Минпрому при поддержке Минэкономики и регионального проектного офиса подготовить концепцию развития в регионе креативных индустрий.  

«Важно предусмотреть не только направления поддержки. Мы должны создавать условия для притяжения креативной молодежи. Формировать пространства для их творческого выражения, привлекая к этому процессу вузы и малый бизнес», - отметил он.

Интересный факт: по решению федеральной правительственной комиссии поддержаны 14 инвестиционных проектов в Омской области с объёмом капитальных вложений более 270 млрд рублей. При этом область теперь имеет право направлять бюджетные деньги на строительство инфраструктуры для этих проектов. В 2021 году на неё предусмотрено 820 млн. В проекте же бюджета на три года - 13 млрд.

Губернатор назвал приоритетом будущего завершение реконструкции и технического перевооружения производственных мощностей ПО «Полёт», начало строительства производства графитированных электродов, завода металлоконструкций и других промышленных предприятий.

В рамках же настройки мер поддержки малого и среднего бизнеса в 2022 году федеральные власти планируют нарастить суммы грантовой поддержки социальных предпринимателей в 4,5 раза. Чуть ранее «МК в Омске» уже сообщил о пресс-туре по объектам омских социальных предпринимателей, которые в этом году прошли обучение в Центре инноваций социальной сферы.  

Новой задачей станет создание Цифровой платформы для поддержки малого бизнеса. В итоге в электронном виде там будут доступны все меры поддержки, услуги и сервисы для занятия бизнесом.

«Сейчас мы предлагаем установить пониженные ставки по ряду налогов до конца 2024 года. Чтобы омский бизнес понимал условия работы в регионе на среднесрочную перспективу», - также отметил глава региона.

Как уже уточнил «МК в Омске» у регионального Минэкономики, имеются в виду здесь различные упрощённые системы налогообложения. Ведомство сейчас разрабатывает на эту тему новый проект областного закона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру