Кафе «Сувлаки» в Омске ожидает снос

Судьбу кафе «Дубравушка» повторило кафе «Сувлаки». Начинается процесс его сноса.

Кафе «Сувлаки» в Омске ожидает снос
КАФЕ «СУВЛАКИ». ИСТОЧНИК: YANDEX.RU/MAPS

В Омске на улице Ленина, 21, корпус 1 в настоящее время стоит кафе «Сувлаки», которое принадлежит Игорю Кабацкому. Строение подлежит сносу на основании того, что оно является самостроем, как признал Арбитражный суд Западно-Сибирского округа. Мэрия дала возможность предпринимателю, который владеет компанией ООО «Эдельвейс», самостоятельно снести здание. В случае отказа подрядчики департамента имущественных отношений мэрии Омска выполнят работы за владельца кафе, а затем выставят счёт предпринимателю.

В помещении уже нет мебели, а также сняты вывески. О закрытии кафе «Сувлаки» стало известно в воскресенье, 24 октября, однако в конце лета у собственника здания в планах было начать сдавать помещение в аренду.

В целом об истории «МК в Омске» уже писал. В 2019 году начались судебные разбирательства относительно законности расположения кафе. В декабре 2020 года завершился первый суд. Тогда строение признали самостроем, однако дело выиграл собственник заведения. Обжаловать решение суда смогли владельцы земли. Чиновники доказали, что участок в 2001 году был сдан под временный объект, а не капитальный. В итоге закон оказался на стороне мэрии.

В будущем под снос попадёт цветочный ларёк у входа в парк «Зелёный остров». В августе здание признали самостроем. Его владельцем является также Игорь Кабацкий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру