Экологические практики Омского НПЗ оценили в Общественной палате РФ

Омский НПЗ представил проекты экологической модернизации комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ. Лучшие примеры внедрения зеленых технологий на производстве обсудили на круглом столе в Москве в рамках форума «Сообщество». Встреча прошла при поддержке проектного офиса «Чистый воздух».

Экологические практики Омского НПЗ оценили в Общественной палате РФ
Фото предоставлено АО "Газпромнефть - ОНПЗ"

Комплексное обновление мощностей Омского НПЗ с применением передовых природоохранных решений проводится с 2008 года. Это позволило к 2020 году на 40% снизить воздействие предприятия на окружающую среду. Инвестиции «Газпром нефти» на этом этапе составили около 300 млрд рублей. Проекты, которые на Омском НПЗ реализуются в рамках федерального проекта «Чистый воздух», позволят в 2020-2024 гг. снизить воздействие на окружающую среду еще на 25%. Инвестиции в их реализацию превысят 100 млрд рублей.

Часть мероприятий по проекту «Чистый воздух» уже завершена. Внедрена современная система очистки газов на установке каталитического крекинга. Обновлены и полностью герметизированы системы отгрузки. На конец 2021 года намечен пуск нового комплекса глубокой переработки нефти. Благодаря современным технологиям Омский НПЗ сможет увеличить глубину переработки до уровня лучших мировых производств.

Продолжается строительство уникальных очистных сооружений «Биосфера». Комплекс повысит эффективность очистки воды до 100%, в два раза снизит водопотребление и сократит нагрузку на городские очистные сооружения. Все промышленные и ливневые стоки будут проходить биологическую очистку с помощью специальных микроорганизмов в абсолютно герметичных резервуарах, что исключит попадание любых запахов в атмосферу. Омский НПЗ также стал пилотной площадкой разработки автоматизированной системы мониторинга воздуха для промышленных объектов, которая в режиме онлайн будет передавать информацию в надзорные органы. После внедрения этой системы, она сможет стать стандартом для других предприятий отрасли.

«Считаю, что крупные компании с государственным участием должны быть безусловным примером частному бизнесу по степени своей открытости. «Газпром нефть» вполне может задать тон в этом ключе. Мы видим, что компания готова идти на открытый диалог с общественностью и, в частности, с Комиссией по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ, не боится отвечать на любые, даже неудобные вопросы, и, надеюсь, даст нам возможность своими глазами наблюдать за реализацией экологической модернизации предприятий компании», - прокомментировала Елена Шаройкина, председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ.

«Достижение целевых показателей «Чистого воздуха» во многом зависит от внебюджетных инвестиций и своевременного исполнения комплексного плана по снижению выбросов в 12 городах-участниках федерального проекта. В Омской области «Газпром нефть» осуществляет один из крупнейших инвестиционных проектов по снижению экологической нагрузки в регионе.  Внедрение зеленых технологий на Омском НПЗ демонстрирует ответственный и последовательный подход компании к выполнению своих обязательств. Мы рассчитываем, что примеру Омского НПЗ последуют и другие предприятия региона», - отметил руководитель проектного офиса «Чистый воздух» Максим Корольков.

«Высокий уровень экологической безопасности является одним из ключевых критериев каждого проекта развития на НПЗ «Газпром нефти». Практики, которые мы внедряем, впоследствии становятся востребованными в различных отраслях промышленности. Сейчас на ОНПЗ готовится к запуску новая автоматизированная система мониторинга воздуха, над созданием которой мы работали с 2018 года совместно с Росприроднадзором и Минкомсвязи. Другие предприятия теперь смогут быстрее пройти этот путь», - сказал начальник департамента производственной безопасности блока логистика, переработки и сбыта «Газпром нефти» Эдуард Шарафутдинов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру