На сайте «Авито» в Омске стали появляться неожиданные объявления. После решения о внедрении матричного кода о вакцинации о коронавирусе в общественных местах рынок труда может ожидать изменения. Видимо, обновление жизни рынка труда уже запустилось. Например, ТК «Первомайский» разместил на портале «Авито» объявление о вакансии «Контролер QR-кода». В обязанности человека будет входить проверка у посетителей торгового комплекса наличия QR-кода. Для этого у претендента должен быть смартфон, способный считывать матричный код. Также от человека ждут внимательности, стрессоустойчивости и ответственности. Зарплата не указана.
Омичам уже известно, что на сканирование QR-кода уходит несколько секунд при условии стабильного интернета. Как только происходит считывание заложенной информации, на экране устройства проверяющего появляется подтверждение о прохождении человеком вакцинации, а также указывается дата, когда ему предстоит идти на повторную процедуру. Персональные данные посетителя проверяющий не видит из-за их зашифровки.
Знание об этом подтолкнуло предприимчивых жителей к торговле услугами прохода по QR-коду. Так, на «Авито» найдены объявления, согласно которым человек, имеющий матричный код, может сходить в какое-либо место за 500 рублей за другого человека. Автор объявления считает, что услуга будет иметь спрос у тех, у кого такого кода нет. Хотя актуально это по сути только для торговых центров. Отправлять кого-то вместо себя в парикмахерскую, спортзал, кино или театр смысла нет.
Ранее коды о вакцинации ввели в Омске для входа в торговые центры, кафе, рестораны и спортзалы. Уже заранее тогда местное бизнес-сообщество выступило резко против этого.