Для омского бизнеса готовят продление на три года минимальных ставок упрощённых налогов

Заксобрание 20 января рассмотрит проект от Минэкономики, который продлит льготы для бизнеса, если он платит налоги по упрощённой схеме налогообложения. Документ подготовило Минэкономики, в итоге число предприятий, имеющих право на льготы, станет больше.

Для омского бизнеса готовят продление на три года минимальных ставок упрощённых налогов
Областное Минэкономики. Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

Министр экономики Омской области Анна Негодуйко представила законопроект о продлении налоговых льгот для бизнеса в профильном комитете Заксобрания. Документ подготовлен её ведомство по инициативе губернатора.

Негодуйко пояснила: суть проекта – продление до 2024 года ранее установленных в регионе минимальных ставок по упрощенной системе налогообложения (УСН).

«В обновленный перечень для пониженных ставок включены 39 видов деятельности. Мы укрупнили ОКВЭДы, которые по новой редакции закона смогут воспользоваться налоговой поддержкой. Если ранее в перечень входили небольшие ОКВЭДы, то сейчас мера распространяется на подклассы, например, в торговле. В проект закона добавили пищевую торговлю в НТО. Причем по ним законопроектом предусмотрены льготы с 2021 года, предприятия смогут пересчитать уплаченный налог. Для пониженных ставок с 2022 года дополнительно в законопроект включены 10 видов деятельности, по которым ранее они не применялись», – рассказала министр.

По новой редакции законопроекта, за счет укрупнения ОКВЭДов значительно вырастет количество предприятий, которые смогут воспользоваться минимальными ставками. Например, в перечень для льгот по УСН включен подкласс 47.8 «Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках», куда вошли ОКВЭДЫ 47.82 и 47.89, а также новый – 47.81. В результате пониженными ставками смогут воспользоваться в 4 раза больше налогоплательщиков.

Министр пояснила, что разработанным законопроектом на трехлетний период, до 2024 года, предусмотрены пониженные ставки в размере 1 % – для объекта налогообложения «доходы» и 5 % – для объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» по 39 видам экономической деятельности.

Условие применения пониженных ставок предлагается оставить прежним – получение не менее 70 % доходов от одного из видов экономической деятельности, перечисленных в законопроекте. Вид деятельности может быть указан у организации в качестве дополнительного. Такой подход – это принципиальная позиция региона. Омские власти еще в 2020 году отказались от требования по основному виду деятельности в законе по УСН в отличии от других регионов.

Перечень льготируемых дополнен 10 видами деятельности, которых ранее в законе о пониженных ставках по УСН не было. В частности, это животноводство, производство пищевых продуктов, бумаги и бумажных изделий, компьютеров, электронных и оптических изделий, деятельность санаторно-курортных организаций, ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования.

Из перечня для пониженных ставок предлагается исключить 13 видов деятельности. Часть из них были не востребованы, другие исключены по инициативе бизнес-объединений. Речь о деятельности по уборке квартир и частных домов, производстве изделий из дерева, пробки, соломки, резиновых и пластмассовых изделий и другие.

В итоге в перечень льготируемых до 2024 годы вошли 39 видов деятельности в отдельных сферах сельского хозяйства, обрабатывающих производств, торговли, деятельности гостиниц и общественного питания, образования, здравоохранения, социальных, бытовых услуг и организации досуга.

Пониженными ставками смогут воспользоваться порядка 6,5 тыс. налогоплательщиков.

Законопроект депутаты региона рассмотрят на ближайшем заседании Заксобрания 20 января.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру