В Омской области перевозки пассажиров включили в отрасли-получатели налоговых льгот

В феврале перевозчики получили льготы по налогам в двух схемах от Омской области. Этот шаг направлен на восстановление отрасли, которая пострадала от пандемии COVID-19.

В Омской области перевозки пассажиров включили в отрасли-получатели налоговых льгот
Фото Александра Катаева / bk55.ru

В Омской области участники рынка пассажирских перевозок стали получателями налоговых льгот. Как пояснил это председатель Совета организации «Омские перевозчики» Владимир Геворгян, в конце прошлого года участники объединения получили проект регионального закона о снижении размера единого налога, для организаций и предпринимателей пострадавших от пандемии коронавируса, которые работают по упрощённой системе налогообложения.

«К сожалению, наш вид деятельности, (пассажирские перевозки) в первоначальный вариант проекта закона, не вошел, хотя совершенно понятно, что пассажирские перевозки напрямую зависят от объема перевезенных пассажиров, а значит и от здоровья омичей. На очередном заседании Совета СРО мы решили это положение исправить. Для этого мы подготовили документы, в которых приводились наши доводы, аргументы и расчеты. Эти документы мы направили в Министерство экономического развития Омской области и депутатам Законодательного Собрания Омской области. В результате многочисленных встреч с депутатами, переговоров с руководителями министерства экономики и лично с Первым заместителем губернатора Омской области Дмитрием Ушаковым, мы нашли понимание с их стороны. Наш вид деятельности (ОКВЭД), был включен в окончательную редакцию данного Закона», - добавил Геворгян.

17 февраля депутаты Заксобрания приняли закон 2270 — ОЗ «Об установлении налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную схему налогообложения»  в окончательной редакции.

В законе запланирована налоговая льгота, по которой те предприниматели, которые платили налог с общего дохода 6%, теперь будут платить всего 1%, а те предприниматели, которые платили налоги по схеме «доходы минус доходы», будут платить вместо 15%, только — 5%.

На заседании своего совета перевозчики мы единогласно выразили благодарность, в первую очередь облправительству, всем депутатам, поддержавшим нас, за эту ощутимую экономическую поддержку предпринимателей, занятых в сфере пассажирских перевозок, в этот непростой период противостояния пандемии.

«Мы уверены, что эта налоговая льгота станет небольшой потерей для бюджета Омской области, но с другой стороны, поможет стабилизировать перевозки горожан частными автобусами, как важную часть инфраструктуры городского общественного транспорта и дать возможность сохранить трудовые коллективы», - добавил Геворгян

На фоне общего снижения доходов, эти сэкономленные деньги частники направят на поддержку в хорошем состоянии подвижного состава и затраты, связанные с профилактикой коронавируса. Соответственно, и общественный транспорт будет больше, качественнее и безопаснее перевозить пассажиров, и омичи будут довольны, уверен Геворгян.

Ранее «МК в Омске» сообщил о 72-м автобусном маршруте, входящем в названную СРО. Там перевозчик заявил в РЭК тариф в 117 рублей, но ведомство умерило его в аппетитах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру