В Омске создали отечественный ноутбук

Омская компания разработала отечественный гражданский ноутбук. Названа даже его предполагаемая цена – 100 тысяч рублей, она пока столь высока из-за небольших партий, которые будут на первых порах.  

В Омске создали отечественный ноутбук
Фото: скриншот видео / "12-й канал"

Омские инженеры сконструировали и почти подготовили к запуску в производство первый гражданский российский ноутбук (военные ранее в нашей стране уже были созданы). Как сообщил «12-й канал», компания, которая его создавала, потратила на это год. Гаджет укомплектован российскими корпусом, материнской платой, процессором, системой охлаждения.

«Это инженерный образец, он ещё пока достаточно большой по габаритам, это связано с нюансами тестирования. Он на процессоре «Байкал». У него современная матрица, full HD камера, микрофон, естественно», — уточнил руководитель проекта Александр Титаренко.

Сейчас ноутбук в процессе доработки. Его сделают более плоским, лёгким и энергоэкономичным. Устройство сможет быстро заряжаться, да работать автономно – долго. Названная пока цена - около 100 тыс. рублей. Причины того, что она выше, в том, что партии товара пока будут небольшими. В то время как за рубежом подобная продукция производится огромными партиями, до миллионов штук.

«У нас этот рынок не столь велик. В текущей ситуации, когда большинство стран заблокировали поставки в Россию, возможно, это шанс для развития внутренней продукции», — пояснил директор компании-разработчика Максим Копосов.

Все государственные учреждения сейчас должны укомплектовываться именно российской техникой. Омский ноутбук такой – по комплектующим как минимум на 75%. Это и не предел. В планах запуск и массового производства. А серийное – уже летом. Розничную цену конкурентной постараются сделать через три-четыре года.

Коммерческий директор компании Яна Брыш отметила: для производителя важно действительно произвести продукт в России, действительно запустить процессы, которые позволили бы развивать отечественную радиоэлектронику, независимость страны от внешних производителей.

Ранее «МК в Омске» сообщал о разработке учёных ОмГТУ. Там придумали эффективный способ очистки крыш от сосулек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру