Андеграунд красоты: традиционные ремесла в Омске могут уйти из подвалов в небытие

Есть в Омске творческий центр - «Дом  мастеров». Располагается он в городке Нефтяников, на улице Малунцева. История начиналась с того, что пять лет назад почти 300 представителей  декоративно-прикладного искусства объединились, чтобы создавать красоту и учить этому всех желающих, передавая опыт.

Андеграунд красоты: традиционные ремесла в Омске могут уйти из подвалов в небытие
Фото Елены Петровской

Обстоятельства складываются так, что  в обозримое время центр просто может перестать существовать - по крайней мере, в прежнем виде. Почему так происходит и где кроется истина - выясняем из первых рук. 

Мастера объединённые

С виду дом № 23А - обычный  жилой пятиэтажный, каких много в городе.  Но вот уже больше четырех лет (с октября 2017 года), как он в буквальном  смысле стоит на творчестве, ремеслах, декоративно-прикладном искусстве. 

В подвальном помещении, которое было когда-то оборудовано под бомбоубежище, а также на первом этаже располагается творческое объединение «Дом мастеров». Основатели - Наталья Пресман и ее приёмный сын Александр. Кузнечное дело они освоили уже в сознательном возрасте.

Было время, когда Наталья работала в банке, занимая там достаточно высокую должность.  Именно этот опыт  помог ей  собрать  295 коллег, чтобы работать в мастерских, участвовать в выставках и ярмарках, обучать людей и получать хорошие заказы, включая государственные (что невозможно, если работаешь в одиночку). 

«У каждого человека есть своя миссия: кому детей рожать, кому шедевры делать, а моя -  помочь мастерам Омска и Омской области. За мной стоят мастера и культура. Я не могу пугаться санкций которые сейчас вводятся», — убежденно говорит наша собеседница.. 

Передавая опыт

На первом этаже - мастерские, в подвале проходит обучение по 80 направлениям. Да и где еще можно работать с  огнем и металлом, не опасаясь за пожарную безопасность? 

Наиболее востребованы редкие вымирающие ремёсла. Это и кузнечное дело, и стеклодувное, и гончарное, а также ткачество, включая ковроткачество, лозоплетение, резные свечи.  

Здесь создаются изделия из бересты и валяной шерсти, дымковские игрушки, авторское мыло, керамика, рисование песком.. Можно и  кольчугоплетение освоить, и  очень редкую технику - парчменткрафт (фигуры из резного пергамента). 

Понятно, что большинство занятий проходят за определенную плату, некоторые  - бесплатно (для социально незащищённых граждан). Точнее, проходили. 

«Освободить помещение»

Начиналось всё, конечно, со съёма. Потом (с 11-й попытки) помещения на первом этаже удалось выкупить, а  подвал еще в начале пандемии был освобожден от арендной платы. Основание - договор  между мастерами и городским департаментом имущественных отношений мэрии Омска, с  28.03.2020 до окончания режима повышенной готовности (он ещё действует). 

Но в августе 2021 года руководители творческого центра получили документ, говорящий о том, что договор аренды прерывается в одностороннем порядке. Причина - накопившаяся задолженность по арендной плате в размере 169 917, 56 рублей. Само же помещение предписывалось освободить в пятидневный срок. 

С тех пор уже прошло уже несколько заседаний арбитражного суда, впереди новые. А вот проводить мастер-классы и курсы пока невозможно - в период режима  повышенной готовности все мероприятия такого рода приостановлены или переведены на дистант, ярмарки тоже не проводятся. В итоге, некоторые мастера идут на «нормальную работу», становясь например  кондукторами или  охранниками - иначе не выживешь.

По всему городу

Не все творческие личности под эгидой «Дома мастеров» работают на улице Малунцева. Многие мастерские разбросаны по всему Омску.

Нам с гордостью показывают наиболее заметные их работы. Вот царевна-лягушка и царевна-лебедь на «Флоре» - ежегодной   выставке под открытым небом.    Вот витражная маска  «Дух Омска», где многочисленные кусочки стекла складываются в узнаваемые образы и знаковые места города.  Вот «Лошадки»  для награждения победителей ежегодного  конкурса «Удача сезона» ( по заказу  Театра «Студия» Любови Ермолаевой).   Для Омского драматического  создавалась керамическая копия его здания, для музея в Калачинске  - резные статуи исторических персонажей.  Для певицы Ирины Аллегровой   -  видеоролик к её юбилею с песочными копиями реальных снимков. Подсвеченные изнутри ледяные фигуры и горки, которые зимой появляются в Омске - тоже дело рук тех самых мастеров. 

Были и госзаказы на дипломатические подарки от Омска  - для мэров  разных городов и для президента России. 

- А найти новое помещение такого рода возможно, как думаете? - спрашиваю я 

- Можно было бы, но мы входим в сертифицированный  городской туристический маршрут, там всё утверждено -  с сожалением отмечает Наталья.

Кстати, до начала пандемии Омская торгово промышленная палата привозила на Малунцева  иностранцев, показывая  Дом мастеров  как достояние города. 

Мастера, отложив инструменты, готовятся к новым раундам в суде. 

Между тем, 2022 год в соответствии с указом президента Владимира Путина объявлен Годом культурного наследия народов России.

Редакция «МК обратилась» в городской депимущества.  Там ответили, что решением Омского городского совета от 16.12.2020 период освобождения от уплаты арендной платы был  ограничен  31 декабря 2020 года. 

22 января 2021 года арендатору было направлено требование об уплате задолженности, которая согласно документации уже накопилась в размере 113 484 рублей по арендной плате и 198 834 по пени. 

1 февраля 2021 года Александру Новикову было отправлено уведомление о внесении изменений в статью об уплате неналоговых платежей Решением Омского городского совета от 21.01.2017 года «О порядке предоставления отсрочек (рассрочек) по уплате неналоговых платежей в бюджет города Омска». 

25 августа 2021 года отправлено решение о расторжении договора в одностороннем порядке и требование освободить помещение (подвал) в пятидневный срок, передав его департаменту.

До настоящего времени нежилое помещение не передано по акту, в связи с чем департамент обратился в суд с соответствующим исковым заявлением.

Комментарий руководителя Правового холдинга «ЗАКОН», кандидата юридических наук Алексея Алгазина:

«Согласно статье 619 ГК РФ договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или существенно ухудшает имущество или  более двух раз подряд не вносит арендную плату или не производит капитальный ремонт. 

При этом арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Если арендатор считает стоимость аренды завышенной, то необходимо установить, насколько размер установленной арендной платы соответствует средним рыночным ценам по аренде аналогичных помещений. Для этого, как правило, проводится оценочная экспертиза».

Недавно мастеров наконец услышали в администрации Омска и правительстве Омской области. Сейчас обсуждается вопрос организации Омского Арбата (пешеходного участка улицы, для мастеров народных художественных промыслов, художников, музыкантов, танцоров) и организации ярмарок в ДК им. А.М. Малунцева, рядом с Домом мастеров. Однако суды продолжаются - как по арендной плате, так и по выселению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру