Омский губернатор на фоне роста цен на продукты объявил о поддержке хлебопёков

Во вторник, 5 апреля, в ТВ-программе «Диалог с губернатором» глава региона Александр Бурков ответил на вопрос о росте цен на продукты и в том числе — на хлеб. Чиновник, в частности, сказал: причина проблем в том числе в засухе и вывозе муки за рубеж.  

Омский губернатор на фоне роста цен на продукты объявил о поддержке хлебопёков
Александр Бурков. Фото Александра Катаева / bk55.ru

Во вторник, 5 апреля, в эфире сразу двух омских телеканалов губернатору Александру Буркову задали вопрос и о подорожании хлеба. Как объяснил он, одна из причин — засуха прошлого года и в России, и в Казахстане. Неурожай зерновых создал дефицит в мире в целом. В ситуации ажиотажного спроса цены выросли. В итоге мукомолы продают муку за границу, даже несмотря на запрет.

В итоге областные власти оказали поддержку пекарным производствам, чтобы остановить рост цен — это дополнительная субсидия. 35 млн рублей субсидии — от федерации, ещё 35 млн — от региона.

«Сегодня главный вопрос — обеспечение продовольственной безопасности. Наши аграрии большие молодцы, они работают и развиваются в тяжелейших условиях. И засуха, и холод, и дождь. По внесению удобрений мы впереди. Скоро поедем в Казахстан, будем договариваться о поставке овощей, картофеля», - отметил Бурков.

По зерновым культурам сейчас в Омской области проблем нет никаких, она закрывает свои потребности полностью. Как и по семенам. На тему капусты, картошки и свекле вопросы существуют. Однако они решаемые.

Ранее «МК в Омске» публиковал комментарий ритейлера Виктора Шкуренко с его прогнозом о росте цен на продукты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру