Активист попросил омского губернатора обеспечить льготные тарифы для населения на вывоз мусора

Омский активист Евгений Колдееев обратился к губернатору с просьбой через выделение бюджетных денег сделать возможными льготные тарифы для населения. Тем самым это поможет гражданам в рамках проводимой в стране мусорной реформы и с учётом статуса России как социального государства, что закреплено в Конституции.

Активист попросил омского губернатора обеспечить льготные тарифы для населения на вывоз мусора
Фото: vk.com/dvornik_omsk

В начале этого года омский общественник Евгений Колдеев обратился к губернатору Александру Буркову из-за коммунальных тарифов на мусор и тепло. Он обратил внимание, что область планировала в 2021 году в своём бюджете на 2022 год деньги на льготные тарифы для населения, но до реального выделения денег региональному оператору ООО «Магнит» в размере более 300 миллионов рублей пока не дошло (а, например, на поддержку работы общественного транспорта недавно было направлено 100 миллионов рублей).

Стоит напомнить, что с 2018 года в России идёт мусорная реформа, главная цель которой – максимально упорядочить обращение с отходами и наладить переработку мусора. Тем самым, по задумке властей, будет улучшена экологическая ситуация и решена проблема бесконечного роста вширь мусорных полигонов вокруг городов. В связи с этим уже в 2019 году в Омской области и появился единый региональный оператор по обращению с твёрдым бытовым мусором – ООО «Магнит». Реализуется параллельно с данной реформой и большое количество экологических нацпроектов. По одному из них и рекультивируются, например, уже старые, закрытые свалки.

Необходимо развивать мусорную реформу и в России, и в Омской области в частности, отметил Колдеев. Сейчас, несмотря ни на что, необходимо поддержать регионального мусорного оператора, считает он. Пока в этом году – при изменении бюджета региона на 2022 год – Заксобрание деньги так и не направило. Тем не менее, уверен активист, сделать это ещё не поздно. Тем более с учётом новостей о том, что мусорный оператор близок к банкротству из-за своих крупных долгов перед возчиками и значительных кассовых разрывов. Об этом мы уже сообщали.

Общественник обратился к губернатору Александру Буркову с просьбой реально обеспечить населению льготные тарифы на вывоз ТКО. Ответ на это обращение он уже получил в виде заверений, что вопрос рассматривают РЭК и другие причастные ведомства.

Суть обращения активиста была такой: в декабре 2021 года РЭК приняла решение о снижении экономически обоснованных тарифов для регионального мусорного оператора и городское муниципальное предприятия «Тепловая компания», но при этом льготные тарифы для населения остались прежними, по теплу один из самых высоких тарифов в городе Омске муниципальной компании Тепловая компания незначительно снизился.

Колдеев напомнил: в связи с тем, что в бюджете Омской области на 2022 год были заложены деньги на компенсацию между экономически обоснованными и льготными тарифами для населения, он просил рассмотреть предложение о снижении льготных тарифов для населения с учётом размера этих ранее заложенных денег, ориентировочно в размере более 300 миллионов рублей. И направить их по назначению в соответствии с бюджетным правилом для субсидий компаниям с одновременным снижением на эту же сумму льготного тарифа для населения.

Кроме того, он отметил:

«Дополнительно сообщаю, что снижение размера льготного тарифа для населения приведет к уменьшению финансовых средств на субсидии льготным категориям физических лиц (которых в нашей области не мало, это и ветераны войны и труда разных уровней и инвалиды, и малообеспеченные категории граждан, и многодетные, и семьи с детьми, и т.д.), администрируемых Министерством труда и социального развития Омской области».

В итоге, добавил он в беседе с редакцией «МК в Омске», это и даст понижение коммунального тарифа для людей в этом сложном пандемийном и санкционном году и как следствие повышение благосостояния жителей нашего города и области, о чем неоднократно и на разных уровнях говорил наш президент России.

Омск недавно занял последнее 85-е место в рейтинге, составленном экоактивистами, его формировали из городов России, было взято 85 критериев. Вопросы тарификации коммунальных платежей и решение экологической ситуации в городе и области - одно из решений по повышению численности населения в области и привлекательности региона для людей.

«Если все люди будут постоянно болеть и быстро состарятся, кто работать будет и выполнять программу импортозамещения и развития региона? Одних лозунгов уже мало, населению Омской области уже много обещано», - отметил активист. 

Также мы уже сообщали, что рекультивировать закрытую мусорную свалку в ЦАО будет компания из Владимира. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру