Горсовет утвердил новое увеличение бюджета Омска

В среду, 18 мая, Горсовет принял новые изменения в бюджете Омска и постановление о проведении публичных слушаний по исполнению бюджета за 2021 год. Депутаты утвердили поступление межбюджетных трансфертов, которые потратят на ремонт школ, организацию отдыха детей и переселение из аварийного жилья.

Горсовет утвердил новое увеличение бюджета Омска
Фото пресс-службы Омского городского совета

В среду, 18 мая, прошло пленарное заседание Омского городского Совета. На нем депутаты приняли целый ряд важных решений.

Самый значимый вопрос – это изменения в бюджет города. В мае Омск получил более полумиллиарда рублей за счет межбюджетных трансфертов, соответственно, может увеличить и расходную часть бюджета. Депутатам предлагалось утвердить доходы на уровне в 25, 9 млрд рублей, а расходы – в 27, 3 млрд.

Потратить деньги предполагается на переселение омичей из аварийного жилья, ремонт школ обеспечение бесплатного питания учеников начальных классов, работу с детьми в каникулярное время, в том числе организацию их отдыха в загородных лагерях.

Бюджет прошедшего 2021 года также требует уточнений и анализа. Исполнение бюджета обсудят на публичных слушаниях, которые состоятся 3 июня в 10 часов утра в Горсовете.

Претерпело изменения постановление об организации похоронного дела в Омске. Теперь решение о возможности похорон в конкретном месте должно быть принято не за 2, а за 8 часов. Но есть исключения: для некоторых конфессий время ожидания останется прежним. Это касается тех религий, чьи традиции требуют похоронить усопшего в течение одного дня.

Итоги заседания подвел председатель Горсовета Владимир Корбут:

«Как вы уже знаете, горсоветом принято решение об изменении системы выборов со смешанной на мажоритарную. Мы утвердили 40 округов, которые были равномерно распределены по числу избирателей. И уже 22 июня, на очередном заседании ОГС, мы назначим дату выборов депутатов VII созыва.

Наверное, не менее важный вопрос для омичей накануне дня города – это почетные граждане. И сегодня я поздравляю двух человек, которые получили это звание. Это Алексей Тищенко – он дважды завоевывал золотые медали на олимпиадах, является почетным гражданином города Афины и имеет личную школу бокса. Безусловно, он внес значительный вклад в развитие омского спорта. Что касается Геннадия Фридмана – это первый в истории коммерсант, которому присвоено звание почетного гражданина города. Он развивает свой бизнес и платит налоги именно в Омске: это и первая сотовая связь, и медуслуги. Все критерии соблюдены. Эти люди получат свои знаки и удостоверения в торжественной обстановке на День города».

Кроме того, депутаты приняли еще несколько решений: об увеличении количества городских дорог – в реестр внесли 23 новых автострады и уточнили протяженность у 8 существующих; о назначении нового аудитора Контрольно-счетной палаты – им стала Наталья Гуселетова; о присвоении улице в Кировском округе имени майора областного УФСБ Александра Трикачева, посмертно награжденного орденом Мужества, а скверу в Центральном округе – имени Героя Советского Союза Ивана Воронкова;

Парламентарии наградили почетной грамотой Совета одного сотрудника Детской школы искусств №13 и двух сотрудников поликлиники №10.

Также принято решение об установке на фасаде детского дома №4 мемориальной доски в честь Героя Советского Союза Григория Кравцова. Детский дом носит его имя.

Также депутаты ввели в состав рабочей группы по рассмотрению вопросов вовлечения в оборот территорий города для строительства двух своих коллег – Наталью Чебыкину и Дмитрия Лицкевича.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру