Александр Бурков пригласил в Омск белорусскую делегацию для обсуждения торговли и инвестиций

Во вторник, 24 мая, губернатор Александр Бурков провёл встречу с ректором Белорусского государственного университета физкультуры Сергеем Репкиным, который приехал в Омск для участия в XXV Всероссийском фестивале студентов вузов физической культуры. На ней глава региона предложил, чтобы летом в нашем городе прошло заседание совместной комиссии омичей и Республики Беларусь по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству. Оно бы совпало с летними Всероссийскими сельскими спортивными играми и выставкой-ярмаркой «АгроОмск-2022».

Александр Бурков пригласил в Омск белорусскую делегацию для обсуждения торговли и инвестиций
Фото пресс-службы правительства Омской области

Омский губернатор Александр Бурков во вторник, 24 мая, передал властям Белоруссии предложение провести в июле заседание Совместной комиссии по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству между Омской областью и Республикой Беларусь. Высказал он это на встрече с ректором Белорусского государственного университета физической культуры Сергеем Репкиным. Тот в свою очередь прибыл в Омск, чтобы  участвовать в XXV Всероссийском фестивале студентов вузов физической культуры, сообщила пресс-служба облправительства. На слёте представлены все ведущие отраслевые вузы России, а также и минский вуз.  

По замыслу губернатора, комиссия бы могла провести заседание в программе летних Всероссийских сельских спортивных игр и Сибирской агротехнической выставки-ярмарки «АгроОмск-2022».

В ходе диалога Репина поздравил главу региона с выходом омского гандбольного «Скифа» в Суперлигу (об этом ранее мы сообщали). Ректор предложил и проводить турниры с участием омских и белорусских клубов.

«А мы можем вам сказать спасибо за двух игроков в команде, которые внесли свою лепту в эту большую победу», - ответил Александр Бурков.

Ректор белорусского вуза по поручению сопредседателя Совместной комиссии по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству между Омской областью и Республикой Беларусь - республиканского министра спорта и туризма Сергея Ковальчука отметил, что Дорожная карта двустороннего сотрудничества успешно действует, стороны реализуют запланированные мероприятия. В 2022 году прорабатывается возможность проведения очередного заседания комиссии. Белорусская стороны изначально предлагала провести её в режиме видеоконференции. Губернатор же озвучил как вариант очный формат встречи в дни с 26-31 июля. До пандемии коронавируса заседания комиссия проводились каждый год на территории одной из сторон.

Глава региона добавил, что тем самым в дни «АгроОмска-2022» и сельских спортивных игр приглашает и делегацию Беларуси, и белорусские предприятия АПК, и спортсменов.

 

«Вы могли бы провести свою ярмарку белорусских товаров, площадь мы вам предоставим», - отметил он.

На заседании комиссии планируют обсудить вопросы взаимодействия нашего региона и Беларуси в АПК, в том числе сельскохозяйственном машиностроении, промышленности и строительстве, гуманитарной сфере. Проведение ярмарки поможет развитию торгово-экономического сотрудничества, знакомству омичей с продуктами питания, непродовольственными товарами и оборудованием, произведённым в Беларуси.

Фото пресс-службы правительства Омской области 

Вопрос участия белорусской делегации в июльских событиях в Омске и проведения ярмарки в итоге детально проработают совсем скоро.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру