«Омскгоргаз» по решению суда перейдёт на баланс государства

Во вторник, 24 мая, судебные приставы начали исполнять вердикт суда об отчуждении имущества АО «Омскгоргаз» в пользу государства. Компания сейчас принадлежит Андрею Голушко и Сергею Калинину.

«Омскгоргаз» по решению суда перейдёт на баланс государства

В офисе компании «Омскгоргаз» во вторник, 24 мая, побывали судебные приставы, в связи с изъятием её имущества в пользу государств. Как сообщил «БК55», приставов было более 10, с вооруженной поддержкой. Были составлены документы о передаче имущества «Омскогргаза» в Росимущество. Основание для этого – решение Тверского суда Москвы в марте 2021 года по иску Генпрокуратуры о взыскании с тогда ещё депутата Госдумы Андрея Голушко и его компаньона, бывшего депутата Заксобрания Сергея Калинина (полномочия с него сняли в 2019 году) в сумме 2,27 млрд рублей. 

Апелляцию ответчики затем тоже проиграли, 17 декабря Мосгорсуд вынес решение оставить постановление Тверского райсуда в силе. 9 марта этого года же Тверской суда изменил способ исполнения решения – вместо взыскания денег назначил взыскание имущественных производственных комплексов АО «Омскгоргаз» и ООО «Омскгазсеть». В том числе это сооружения, участки земли, ГРС, объекты для транспортировки и подачи газа и газоиспользующее оборудование.

Определение подлежало немедленному исполнению. Таким образом, имущество не будут продавать с торгов, хотя этого добивался арбитражный управляющий, который был назначен судом по заявлению «Омскгоргаза» на случай начала банкротства.

Ранее, в ноябре, из-за финансовых проблем «Омскгоргаз» на некоторое время отключал газ в нескольких десятках домов в Омске.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру