Прокуратура добилась в суде снижения мусорного тарифа в Омской области

В мае вступило в силу решение областного суда об отмене решения РЭК о мусорном тарифе в регионе на 2021 год. Иск об этом подавал прокурор области Николай Студеникин.

Прокуратура добилась в суде снижения мусорного тарифа в Омской области
Суд Омской области. Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

В мае вступило в силу решение областного суда по иску прокурора региона Николая Студеникина в отношении РЭК и иска к ней же от ООО «Магнит» - регионального мусорного оператора. Оба истца оспаривали решение комиссии о величине предельного тарифа на вывоз мусора для населения.

Иск прокурора был в интересах неопределённого круга лиц. Ранее в декабре 2020 года РЭК установила тариф для физлиц в сумме 4 800,72 рубля за тонну мусора до 30 июня 2021 года. А с 1 июля до 31 декабря 2021 года — 8 749,23 рубля. Как написано в решении, при расчёте расходов на транспортировку РЭК руководствовались количественными показателями территориальной схемы свалок и ценами в договорах перевозчиков. Суд согласился с доводом РЭК, что законы не исключают применённый подход к расчёту расходов. Также суд отметил, что законы не обязывают оператора проводить новые торги при изменении схемы.

В целом активно наблюдавший за процессом общественник Евгений Колдеев отметил, что сопротивление иску прокурора в суде было очень бурным. Но, если опять же вернуться к тексту решения, то надо добавить: приказ был принят с нарушениями. Фактические расходы на вывоз мусора в 2021 году подлежат в последующий период регулирования.   

Как добавил Колдеев, омичи благодарят руководителя областной прокуратуры Николая Студеникина и сотрудников ведомстваза заботу об омича и защиту охраняемых законом правах граждан РФ. 

Суд по итогам своего заседания постановил: иск главы надзорного ведомства удовлетворить, приказ РЭК признать недействующим с момента его принятия. Иск «Магнита» не был удовлетворён. В апелляции в мае решение тоже устояло.

Интересно, что буквально во вторник, 7 июня, пришла ещё одна новость о «Магните» - омское УФАС обязало его вывозить собранный на субботниках мусор, в том числе спиленные ветки. Компания ответила, что с этим решением не согласна.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру