Муниципальные рынки: что делать

В Омском городском совете прошло заседание комитета по вопросам экономического развития. В итоге у депутатов возник вариант с передачей Советского рынка в аренду частной компании. 

Муниципальные рынки: что делать
Председатель комитета Алексей Провозин. Фото Александра Катаева / bk55.ru

Активную дискуссию на заседании комитета Омского городского совета по вопросам экономического развития вызвал вопрос о работе муниципальных рынков Омска. По этому поводу была создана рабочая группа, и сегодня депутаты подвели итоги ее работы. Пришли к тому, что рынки продолжают работать, их не закрывают ни в коем случае. Ленинский, Советский, Левобережный и Центральный рынок останутся в собственности города. В порядке эксперимента Советский рынок передадут в аренду частной компании.

- Мы проанализировали до мелочей финансовую деятельность МУП «Муниципальные рынки» - сообщил председатель комитета Алексей Провозин. – Совершенно очевидно, что вся инфраструктура изношена, нужны масштабные вливания денежных средств. Поэтому мы приняли решение сдать Советский рынок в аренду в порядке эксперимента. Будет ли этот эксперимент удачным, решит следующий созыв.

Депутаты горсовета Максим Концедалов (Единая Россия), Василий Балакирев (КПРФ), Алексей Саяпин (Единая Россия) обратили внимание коллег на частокол из НТО около сквера «Рубиновая мечта». Жители жалуются, что киоски стоят крайне неудобно, мешают пройти, а необходимости в них нет. Директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня предложил совместную встречу специалистов мэрии, депутатов и жителей, на которую нужно обязательно пригласить директора МУП «Муниципальные рынки». 

В любом случае, рабочая группа выполнила поставленные задачи и может завершить свою деятельность.

Парки нужно развивать

Также депутаты обсуждали, стоит ли создать единую дирекцию муниципальных парков, так же, как это было сделано с рынками. Мнение директора департамента имущественных отношений Дмитрия Махини – создание такой дирекции нерационально. Омские парки слишком разные. Так, Советский парк и парк им. 30-летия ВЛКСМ не только полностью содержат себя, но и приносят городу прибыль, «Зеленому острову» еще далеко до таких показателей, а парк 300-летия Омска требует благоустройства. Отдельно стоит рассматривать Парк Победы – он всегда был мемориальным комплексом, в нем запрещена коммерческая деятельность, поэтому приносить доход в городскую казну он просто не может.

Депутаты спрашивали о перспективах развития парков. Так, Алексей Ложкин предложил поставить аттракционы в парке 300-летия Омска – на Левом берегу нет парка развлечений, и эту нишу необходимо занять.

Заместитель председателя Горсовета Виталий Путинцев заявил, что состояние дел в парке нужно контролировать. Тем более, что развивать парк 300-летия поручил мэр Омска Сергей Шелест:

—Это многострадальный парк. Сколько я депутат, столько я слушаю о том, как разрабатывается концепция этого парка. Сегодня прозвучало на комитете, что парк должен быть многофункциональным. Полностью с этим согласен. Больше всего удручает, что на левом берегу нет ни одного развлекательного парка. И это в спальном районе, где живет очень много горожан. Имея удачный опыт взаимодействия с инвестором на «Зеленом острове», я думаю, что пришла пора решительных действий в отношении этого парка, — высказался депутат.

Василий Балакирев поинтересовался, что можно сделать с торговым комплексом, занявшим часть территории парка 30-летия ВЛКСМ. Здание не нравится омичам, занимает территорию, где могли бы отдыхать люди, а самое главное – торговый комплекс не функционирует. К сожалению, отметил Дмитрий Махиня, город не может обязать предпринимателей арендовать площади в новом ТЦ. Снести здание тоже нельзя – собственник отстоял право на него в Верховном суде РФ. Остается только требовать от владельца поддержания чистоты и порядка на территории и своевременной платы за аренду муниципальной земли.

Порядок после сноса

О чистоте и порядке вспоминали в контексте использования земельных участков, оставшихся после сноса аварийных домов. На них подведены коммуникации, и есть возможность повторного межевания и возвращения в оборот. На этих участках возведут новые дома, садики и школы, передадут многодетным семьям или сделают скверы.

Отдельный вопрос у председателя комитета Алексея Провозина вызвали небольшие участки земли, оставшиеся после сноса бараков и домов на 4-6 квартир. Эти участки слишком маленькие, чтобы использовать их для капитального строительства, и расположены в глубине микрорайонов, поэтому по ним нельзя проложить дорогу. Такие участки годами остаются невостребованными, превращаются в пустыри, стихийные свалки и парковки. Но использовать их все-таки можно, считает Алексей Провозин – сделать детскую или спортивную площадку, сквер, киоск, даже парковку, но только легальную. Решать это должны активисты тех микрорайонов, где расположены участки.

- Я убежден, что земля простаивать не должна, а вот как использовать 2,5 сотки внутри микрорайона, наверное, это должны решить уже общественники, активисты конкретной территории. При выполнении определённых юридических процедур вполне возможно там строительство именно микрорайонного масштаба – детских площадок, спортивных площадок, либо каких-то небольших скверов, - заявил депутат. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру