В мае активность омских работодателей пошла в рост

По итогам исследования портала о работе hh.ru, в мае в Омской области число активных вакансий выросло на 5% по сравнению с предыдущим месяцем. Больше всего спрос вырос на педагогов.  

В мае активность омских работодателей пошла в рост
Областная служба занятости. Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

В мае активность работодателей в Омской области впервые с февраля показала минимальную положительную динамику относительно предыдущего месяца. Таковы данные портала ро работе hh.ru. Число открытых вакансий в регионе по сравнению апрелем выросло на 5%. При этом, в целом по стране этот показатель пока по-прежнему находится в отрицательных значениях (-3%).

Заметнее всего за прошедший месяц вырос спрос на специалистов из сферы образования (+97%), домашний персонал (+35%), специалистов ресторанно-гостиничной сферы (+22%) и медиков (+10%). Хотя в ряде направлений объем вакансий продолжает снижаться, прежде всего, это касается консультирования (-8%) и сферы страхования (-7%).

При этом спрос на персонал пока не вернулся на уровень февраля, и разница по объему активных вакансий составляет -14%. Сильнее всего в указанный период у работодателей снизилась потребность в госслужащих (-68% вакансий для данной группы в мае по сравнению с февралём текущего года), маркетологах (-45%), HR-специалистах (-42%), специалистах из автобизнеса (-41%), специалистах из сферы страхования и банковских сотрудниках (по -38%).

В условиях наиболее жесткой конкуренции за работу в мае находились начинающие специалисты и студенты: на одно предложение о работе для них приходилось почти десять потенциальных кандидатов (9,6 резюме на вакансию, при комфортном для рынка труда соотношении 5-6 резюме на вакансию). Также сложности с трудоустройством могли испытывать юристы (7,7 резюме на вакансию) и госслужащие (7,1).

По сравнению с февралём, в мае заметнее всего выросла конкуренция за работу среди госслужащих (+3 пункта, с 4,1 резюме на вакансию до 7,1), специалистов по маркетингу, рекламе и PR (+2,9 пунктов, с 2,5 до 5,3), а также среди HR-специалистов (+2,4 пункта, с 2,8 до 5,2).

Ранее «МК в Омске» сообщал, что в Омской области 67% соискателей работы стремятся устроиться на госслужбу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру