30% жителей Омской области готовы уехать в другой регион ради новой работы

Аналитики портала о поиске работы hh.ru изучили более 42 тысяч майских и июньских резюме соискателей из Омской области, и выяснили, что почти треть из них готовы уехать из родного региона ради новой работы. Об этом сами соискатели пишут в резюме.

30% жителей Омской области готовы уехать в другой регион ради новой работы
Фото Александра Катаева / bk55.ru

Почти каждый третий омич, находящийся в поиске работы в период с мая по июнь, заявил в своем резюме о готовности к переезду (30%). Таковы итоги мониторинга на портале о поиске работы hh.ru.

Среди соискателей, которые рассматривают работу с релокацией, больше всего менеджеров по продажам и менеджеров по работе с клиентами (7%), инженеров-конструкторов и инженеров-проектировщиков (5%), а также программистов и разработчиков, администраторов, водителей, инженеров ПТО, инженеров-сметчиков, сервисных инженеров и механиков (по 3%).

Чаще к переезду ради работы готовы мужчины (65%), реже женщины - 35%.

37% соискателей находятся в возрасте 18-30 лет, еще 34% - в возрасте 30-40 лет. Остальные возрастные группы существенно меньше: 20% — 40-50 лет; 5% — 50-60 лет; по 1% — 14-18 лет и старше 60 лет.

Большинство кандидатов из Омской области, рассматривающих работу с релокацией, хотели бы зарабатывать 35-75 тысяч рублей (29%). 20% соискателей рассчитывают на зарплату выше 75 тысяч, из них 11% хотят получать 75 — 115 тысяч рублей, а 9% - выше 115 тысяч рублей.

Самые высокие зарплатные ожидания зафиксированы у программистов, разработчиков, руководителей проектов, а также у кандидатов на позиции генерального или исполнительный директора.

Ранее проведённый опрос службы исследований hh.ru показал, что больше всего при выборе региона для переезда соискателей из Омской области привлекает комфортная городская среда, которая включает в себя развитую транспортную инфраструктуру, качественную работу коммунальных служб, широкие возможности досуга, низкий уровень преступности. Этот фактор отметила половина респондентов (50%).

Любопытно, что если сравнивать регионы Сибири, то больше всего соискателей готовых к переезду ради работы в мае-июне было в Томской области (31% от всех активных соискателей в региогне) и Омской области (30%). Меньше всего - в Алтайском крае (23%).

Ранее мы сообщали о том, что 67% соискателей работы в Омской области стремятся устроиться на госслужбу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру