Омский НПЗ начал в онлайне передачу Росприроднадзору экологической информации с производственных датчиков

Омский НПЗ запустил непрерывную передачу данных об экологических параметрах своего производства в надзорные органы. Такая технология предусмотрена автоматизированной системой мониторинга воздуха, действующей на заводе с текущего года. Механизм передачи и получения данных предприятие проработало совместно с Росприроднадзором. Датчики смонтированы непосредственно на установках и непрерывно контролируют экологические показатели. Цифровые инструменты экоконтроля завода станут прототипом для выработки стандартов в отрасли и создания комплексной системы мониторинга по нацпроекту «Экология».

Омский НПЗ начал в онлайне передачу Росприроднадзору экологической информации с производственных датчиков
Фото пресс-службы Омского НПЗ

В соответствии с соглашением между «Газпром нефтью», Росприроднадзором и федеральным Минкомсвязи ОНПЗ первым в Омской области создал автоматизированную систему мониторинга воздуха (АСМВ). Сейчас она охватывает на заводе пять производственных установок. Всю полученную информацию система передаёт напрямую в природоохранные ведомства. До конца 2024 года предприятие планирует масштабировать эту технологию на основных узлах производства. Формирование системы - часть программы экологической модернизации предприятия, оно включено в план федерального проекта «Чистый воздух».

Как отметила глава Росприроднадзора Светлана Радионова, «Газпром нефть» первой в отрасли внедрила на своих НПЗ в Омске и Москве автоматизированные системы мониторинга и по доброй воле отсылает её ведомство контрольные данные.

«Такие современные цифровые системы мониторинга, установленные непосредственно на источниках, на 80% повышают скорость инспекций, снижают расходы на организацию проверок, экономят время и обеспечивают прозрачность. Мы приглашаем всю промышленность последовать этому примеру, а не прятать свое производство за семью замками», - заявила она.

Областной министр природных ресурсов и экологии Илья Лобов добавил: ОНПЗ стал первым среди предприятий региона, которое внедрило АСМВ.

«Передача экологических данных в онлайн-режиме, безусловно, повысит качество контроля за состоянием атмосферы в городе. Рассчитываю, что опытом ОНПЗ воспользуются и другие промышленные предприятия Омска для экологического контроля на своих объектах», — отметил министр.

Кроме того, как подчеркнул гендиректор ОНПЗ Олег Белявский, создание этой системы — важная часть большой модернизации предприятия.

«Благодаря этой системе мы обеспечиваем полную информационную открытость работы предприятия для надзорных органов и общественности. ОНПЗ готов делиться своими наработками в вопросах цифрового экомониторинга с коллегами по отрасли. Убежден, что эта технология в будущем станет отраслевым стандартом и будет работать на каждом промышленном объекте в стране», — добавил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру