Омский НПЗ выиграл на всероссийском конкурсе «Надежный партнер – Экология»

Программу экологической модернизации Омского НПЗ «Газпром нефти» признали лучшей в стране на ежегодном всероссийском конкурсе в спецноминации проектного офиса «Чистый воздух» федерального Минприроды для промышленности. В комплексный план федерального проекта «Чистый воздух» входит 7 проектов по модернизации ОНПЗ. Все они ориентированы на внедрение лучших природоохранных практик и возведение новых экологически чистых комплексов. В проекты «Чистого воздуха» «Газпром нефть» вложила более 135 млрд рублей.

Омский НПЗ выиграл на всероссийском конкурсе «Надежный партнер – Экология»
Фото пресс-службы ОНПЗ

Конкурс проводит Ассоциация «Надёжный партнёр» вместе с «Российским экологическим обществом» при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Партнёрами его конкурса также являются российские Минэнерго, Минпромторг, Минстрой и Минпросвещения.

В этот раз ОНПЗ стал победителем федеральной премии и в номинации «За экологическую открытость бизнеса». Эксперты конкурса высоко оценили ключевой вклад предприятия в исполнение федерального проекта по уменьшению воздействия промышленности на экологию.  

Стоить напомнить, что экологическая модернизация Омского НПЗ идёт с 2008 года. Это дало уменьшить экологическое воздействие на 40%, а до 2025 года оно снизится дополнительно на 25%.

Также первым в отрасли ОНПЗ начал непрерывную передачу данных об экологических параметрах производственных объектов в надзорные ведомства. Завершённый в текущем году проект автоматизированной системы мониторинга воздуха стал примером для новых экологических стандартов нефтепереработки. Заканчивается и строительство инновационных очистных сооружений «Биосфера». Они дадут эффективность очистки воды до рекордных значений - 99,9%.

Как подчеркнул гендиректор ОНПЗ Олег Белявский, предприятие уделяет много внимания темам повышения экологических параметров производства.

«С 2008 года мы ведем программу модернизации Омского НПЗ, все проекты которой содержат природоохранную составляющую, и добились заметных результатов. Мы рады, что работа Омского НПЗ получила высокую оценку экспертов конкурса «Надежный партнер – Экология», — отметил он.

А как заявил глава проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Максим Корольков, ОНПЗ — один из лидеров проекта «Чистый воздух» по масштабу, технологичности и сумме инвестиций в реализуемые проекты по охране природы.  

«Показательно, что предприятие внедряет «зелёные» технологии и за рамками проекта «Чистый воздух». Например, развивает солнечную энергетику для производственных нужд и тем самым снижает нагрузку на угольные ТЭЦ Омска. Кроме того, ОНПЗ первым из участников проекта «Чистый воздух» добровольно внедрил Автоматизированную систему мониторинга воздуха и включил это в комплексный план», — добавил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру