Саженцы «Беглянки магнитогорской» и «Ленинградского великана» сбывались в Омске незаконно

Во вторник, 22 ноября, пресс-служба областного управления Россельхознадзора сообщила о промежуточных итогах — с сентября по ноябрь — проверок ведомством продаж посадочного материала. Как выяснилось, саженцы 86 сортов фруктов и ягод, которые предлагали местные питомники, не включены в госреестр селекционных достижений, и продавать их нельзя.

Саженцы «Беглянки магнитогорской» и «Ленинградского великана» сбывались в Омске незаконно
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Омской области

Во вторник, 22 ноября, пресс-служба областного управления Россельхознадзора сообщила, что с сентября по ноябрь этого года специалисты ведомства в результате наблюдения за соблюдением обязательных требований в семеноводстве выявили факты нелегальной продажи посадочного материала.

Например, на официальных сайтах пяти питомников нашлись предложения о продаже 86 сортов плодово-ягодных культур, которые не включены в Государственный реестр селекционных достижений. Соответственно, они не допущены к использованию.

В частности, это были сорта груш «Беглянка магнитогорская», «Большая», «Забава», «Новогодняя», «Удачная Фалкенберга», «Челябинская зимняя», абрикоса - «Восторг», «Восточный саян», крыжовника - «Грушенька», «Лада», «Олави», «Уральский бесшипный», «Янтарный», «Муромец», «Ленинградский великан», земляники - «Сальса», «Фейт», «Альба», «Флэр», «Дали». Также в релизе были названы ещё 36 сортов малины, земляники, ежевики.

Установлены были признаки нарушения законов в области семеноводства — № 149-ФЗ «О семеноводстве» и «Порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений» от от 17.12.1997.

Ведомство по данным фактам питомникам вынесло предостережения о недопустимости продажи саженцев названных сортов.

Ранее «МК в Омске» писал, что в Омской области Россельхознадзор задержал партию томатов из Узбекистана в 20 тонн с опасным вирусом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру