Депутаты Горсовета приняли бюджет Омска и учредили награды меценатам

В среду, 23 ноября, на своём пленарном заседании депутаты Омского городского Совета приняли в первом чтении проект бюджета на следующий, 2023 год и плановый период 2024-25 годов. На прошлом заседании проект был принят к рассмотрению и с тех пор доработан.

Депутаты Горсовета приняли бюджет Омска и учредили награды  меценатам
Фото пресс-службы Омского городского Совета

Стали известны точные параметры бюджета: доходы составят 29,8 млрд рублей, расходы – 31,2 млрд, дефицит – 1,4 млрд. Покрывать дефицит предполагается за счет трансфертов из вышестоящих бюджетов – областного и федерального. Заемные средства пойдут на развитие инфраструктуры Омска. К следующему заседанию депутатам предстоит уточнить статьи доходов и расходов бюджета, чтобы принять его во втором чтении.

Внесли очередные – восьмые по счету – правки в бюджет текущего года. За неполный год бюджет Омска удалось увеличить более чем на 9,1 млрд. рублей, большая часть этих денег направлена на решение социальных вопросов.

Одна из важных задач, стоящих перед городом – привлечение инвестиций.

Как отметил мэр Сергей Шелест, в ситуации, когда много городских соцобъектов требуют ремонта, важно привлечение меценатов.  

Чтобы выполнить эту задачу, депутаты решили поощрить возможных и уже помогающих городу меценатов. Для этого учредили нагрудный знак «Меценат», которым будут награждать предпринимателей, добросовестно выполняющих соглашения с администрацией. На зданиях, отремонтированных на деньги меценатов, предложено размещать информационные таблички. Для меценатов, длительно сотрудничающих с городом, предложено особое почетное звание «Меценат года». Его будет присваивать Горсовет. Также депутаты предложили награждать званием «Почетный гражданин» трёхкратных обладателей звания «Меценат года».

Был на повестке дня и больной вопрос: акционирование «Тепловой компании». В соответствии с федеральным законодательством, Омск должен планомерно сокращать количество МУПов, переводить их в другие формы собственности. Так что «Тепловая компания» из МУПа станет акционерным обществом, но все акции будут принадлежать городу.

Итог обсуждения этого вопроса подвел председатель Горсовета Владимир Корбут:

«Депутаты волнуются, и, наверное, не зря, чтобы после приватизации «Тепловой компании» и её преобразования в акционерное общество, 100% акций остались в составе муниципалитета, и ими распоряжались только по решению Горсовета. На это обращали внимание депутаты даже при обсуждении плана приватизации, хотя это уже изменения в устав будущего АО, их ещё рано вносить».

Также глава Горсовета обратил внимание на то, что утверждены кандидатуры всех депутатов, которые войдут в состав рабочих групп и комиссий при мэрии Омска. Таким образом, формирование всех основных коллегиальных органов завершено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру