«Транснефть - Западная Сибирь» обеспечивает надежность резервуарных парков

Нефтепроводное предприятие завершило техническое перевооружение двух резервуаров для хранения нефти на производственных объектах, расположенных в Омской и Кемеровской областях. Работы проводились в целях обновления производственной инфраструктуры, повышения ее эксплуатационной надёжности и соблюдения стандартов промышленной, экологический и пожарной безопасности.

«Транснефть - Западная Сибирь» обеспечивает надежность резервуарных парков
Фото пресс-службы АО "Транснефть - Западная Сибирь"

Решение о необходимости модернизации резервуаров вертикальных стальных с понтоном (РВСП) на Анжеро-Судженской и Омской линейных производственно-диспетчерских станций (ЛПДС) было принято на основании ранее проведенной технической диагностики.

Специалисты произвели частичную замену металлоконструкций резервуаров, устранили дефекты. Также было смонтировано новое технологическое оборудование взамен выработавшего нормативный срок, заменены системы электрохимзащиты подводящих технологических трубопроводов. Установлены новые блочные понтоны из алюминиевых сплавов, среди их преимуществ - легкость монтажа, высокая химическая устойчивость к различным типам углеводородов, увеличенная плавучесть. Также такие понтоны отвечают высоким экологическим стандартам благодаря минимизации испарений в атмосферу легких фракций нефти.

После окончания основных строительно-монтажных работ проведены гидравлические испытания резервуаров на прочность и герметичность. Было успешно выполнено комплексное опробование оборудования и систем. По итогам технического перевооружения срок эксплуатации обоих резервуаров продлен на 8 лет.

В настоящее время резервуары на Анжеро-Судженской и Омской ЛПДС введены в эксплуатацию и в полном объеме задействованы в производственных процессах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру