Опрос: получать «серую» зарплату согласны 37 процентов работающих омичей

На «серую» зарплату сегодня согласились бы 37% омичей. Таковы итоги опроса портала о поиске работы SuperJob.

Опрос: получать «серую» зарплату согласны 37 процентов работающих омичей
Фото Густаво Зырянова / "МК в Омске"

В начале ноября портал о поиске работы SuperJob провёл опрос в Омске о готовности работать за «серую» зарплату. Получать деньги «в конверте», как оказалось, были готовы 37% опрошенных. О том, что они отказались бы от таких условий, сообщили 37%. Мужчины традиционно соглашаются на «серый» или «черный» доход в 1,5 раза чаще женщин (47% против 27%). Тех, кто в ущерб своим интересам готов работать в компаниях, нарушающих трудовое законодательство, больше всего среди омичей в возрасте от 35 до 44 лет (40%). Опрошенные с доходом менее 50 тыс. руб. более других лояльны к предложениям с серыми схемами (38%).

В целом по стране с июня 2020 года число соискателей, не возражающих против зарплаты в конверте, остается примерно одинаковым, что свидетельствует об относительной стабильности на рынке труда. В начале пандемии коронавируса, в апреле 2020 года, россияне соглашались на нарушения ТК заметно чаще, чем сегодня (на 7%).

Опрос провели с 1 по 10 ноября.

Ранее «МК в Омске» в марте этого года писал, что на «чёрную» зарплату готовы устроиться 36% респондентов очередного подобного опроса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру