Депутат Госдумы от Омской области Игорь Антропенко на своём канале в "Телеграме" сообщил, что парламент принял поправки в его законопроект о помощи мобилизованным предпринимателям. Например, ими предлагается приостанавливать исполнительное и судебное производство не только в отношении физлиц, но и применительно к юрлицам - если мобилизованный гражданин является учредителем (участником) организации, либо ведёт полномочия единоличного исполнительного органа компании / организации.
«Напомню, законопроект предлагает приостанавливать судебные и исполнительные производства в отношении мобилизованных граждан с момента призыва по повестке или записи добровольцем. Речь идёт об участии в боевых действиях, проведении контртеррористической операции, выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, призыве на военную службу по мобилизации и заключении контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ», - написал Антропенко.
Парламентарий отметил, что главная цель инициативы – защита прав мобилизованных бизнесменов, которые в первых рядах пошли исполнять по защите страны.
Кстати, интересно, что 3 октября, когда Госдума ратифицировала договоры о присоединении к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей по итогам прошедших референдумов, Антропенко в том голосовании почему-то участия не принимал. "МК в Омске" просил помощника депутата дать об этом комментарий, но ответа не дождался.
Ранее мы писали, что другой депутат Госдумы, Оксана Фадина, обратила внимание военкомов на проблему увольнения мобилизованных с их гражданских мест работы якобы "за прогулы" из-за отсутствия штампа о мобилизации в военном билете.