В Омской области могут предоставить льготную аренду для работников ВПК в самый короткий срок

Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию предложил ввести одной из мер поддержки работников предприятий военно-промышленного комплекса льготную аренду жилья.

В Омской области могут предоставить льготную аренду для работников ВПК в самый короткий срок
ФОТО: СВЕТЛАНА ИЗЛОВСКАЯ

“Предлагаю запустить специальную программу льготного арендного жилья для работников предприятий ОПК. Ставка аренды для них будет существенно ниже рыночной, так как значительную часть платы за жилье возьмет на себя государство”, - цитирует главу государства ТАСС.

В Омской области расположены 11 предприятий ВПК. В связи с увеличением объемов производства на них в конце прошлого года набирали новых сотрудников. Соответственно, программа льготной аренды для региона была бы особенно актуальна.

В связи со своим поручением Путин отметил, что приступить к строительству арендного жилья для этой категории работников следует как можно скорее.

Однако в Омской области ввести программу льготной аренды можно максимально оперативно, рассказал “МК в Омске” аналитик недвижимости Российской гильдии риэлторов Максим Репин. Дело в том, что рынок арендного жилья в городе обладает хорошим предложением - около 1200 квартир.

Омск стоит на первом месте среди городов-миллионников РФ, где жители не могут себе позволить покупку жилья. По этой причине в городе высокий спрос на аренду жилья, который и рождает предложение. Следовательно, возможно, при предоставлении льготной аренды не будет острой необходимости в строительстве домов только для этой цели.

“А если правительство профинансирует целевое строительство жилья для предприятий ВПК в Омске, то это хорошо поможет рынку недвижимости уменьшить дефицит новостроек”, - добавил Максим Репин.

Ранее эксперт объяснил нам, почему Омск оказался на третьем месте рейтинга компании “Этажи” по доступности аренды жилья в городах-миллионниках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру