Металлурги успешно развивают аддитивные технологии

Специалисты «Норникеля» произвели на 3D-принтере и установили на Надеждинском металлургическом заводе (НМЗ) крупную деталь по программе импортозамещения критически важных запасных частей насосного оборудования.  

Металлурги успешно развивают аддитивные технологии
Фото Марины Пешковой

Спиральную камеру или, как её называют, улиту, на насосе ГРАУ 800/40, который необходим для подъёма концентра из рудоотстойника, смонтировали сотрудники Заполярного филиала компании. Вес новый детали – около 0,5 тонны, в диаметре – почти 1 метр. Деталь изготовлена из износостойкого чугуна.

Заместитель начальника цеха по обезвоживанию и складированию концентратов НМЗ Романа Покотило прокомментировал:

«Обычно на замену этой расходной детали уходит около года. Требуется проект с детальными чертежами, макет и лишь после изготавливается сама улита. В случае с аддитивными технологиями первый этап был полностью ликвидирован. Деталь сканируют и тут же получается 3D-модель. На её основе печатают литейную форму, с которой затем и отливают улиту. Принцип довольно простой, сопоставим с производством леденцов на палочке».

У аддитивных технологий много преимуществ. Во-первых, вдвое, сокращается время на изготовление и доставку оборудования и комплектующих. Во-вторых, можно оперативно внести любые изменения или создать объект любой формы. Трёхмерная печать поможет избежать внеплановых простоев оборудования на производстве, а также перейти к частичному импортозамещению.

«Заполярный филиал «Норникеля» - это главная площадка для отработки всех основных R&D инициатив компании. Поэтому первые детали для критического оборудования на ключевых переделах были смонтированы именно в Норильске. Мы всегда понимали актуальность аддитивных технологий в долгосрочной перспективе. С учетом вектора на импортозамещение инвестиции в это направление существенно увеличились», - прокомментировал Директор департамента инноваций ЗФ Алан Маргиев.

Улита – не первая деталь, созданная при помощи аддитивных технологий. В декабре 2022 года специалисты Талнахской обогатительной фабрики смонтировали изготовленный на 3D-принтере бронедиск весом 313 кг.

Фото Марины Пешковой

Руководитель направления «Аддитивные технологии и сплавы» департамента технологических инноваций Кирилл Ярцев прокомментировал: В целом аддитивные технологии для «Норникеля» – это не просто мировой тренд или красивое слово. Это незаменимый пазл, столь необходимый для реализации стратегии развития всей компании. Можно много говорить о планах и перспективах, о восполнении производственной базы. Но, когда речь заходит о создании технологически сложных деталей, которые обеспечивают непрерывность производства, да ещё и в сжатые сроки, тут нужен особый подход и особые знания. Технологии 3D-печати помогают решить эти вопросы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру