«Полигона нет, тариф конский»: общественник объяснил высокую плату за вывоз мусора в Омской области

Во вторник, 21 марта, в Омске прошло заседание общественного совета ООО «Магнит» - регионального мусорного оператора. В том числе на нём глава совета Александр Лихачёв прокомментировал ситуацию с нынешним тарифом на вывоз мусора в регионе.  

«Полигона нет, тариф конский»: общественник объяснил высокую плату за вывоз мусора в Омской области
Фото Александра Катаева / bk55.ru

В Омске 21 марта прошло заседание общественного совета ООО «Магнит», где его председатель Александр Лихачёв высказался на тему высокого тарифа за вывоз мусора в области. Прежде всего он отметил – в данном случае правильнее слова «размер платы» с человека. Потому что тариф - это сумма, которую платят «Магниту» за тонну или кубометр утилизированных отходов. 

«В любой аудитории не ошибусь, что зададут вопрос - почему у нас такие высокие тарифы? Поэтому сегодня уделю внимание данной теме, тем более, что по ней ни разу публично не высказывался. Всегда отвечаю вопросом на вопрос: а каким он должен быть? Вы что - делали расчёт или сравнивали с другими регионами? Со школьных лет не терплю тупых двоечников - чтобы рассуждать о тарифе, нужно, по крайней мере, знать методику его расчета, приказ ФАС и нужно знать тариф других регионов.  Хоть бы один прежде, чем рот открывать - в книжку заглянул. И интернет для этого есть». 

Далее Лихачёв не стал брать в расчёт «экзотические регионы» типа Ямала, Камчатки, Еврейской автономной области или Дагестан. Обсуждать он предпочёл сравнимые с Омской областью территории.

«Далеко и ехать не надо - наши соседи, Тюмень, 151 рубль 23 копейки в многоквартирном доме и 129,68 руб. в частном. Так где высокий тариф - у нас или у них?

В целом, готовясь к сегодняшнему докладу, просмотрел все регионы, могу условно разбить их на 4 категории (это без экзотических):

Первая группа - тарифы, сравнимые с Омской областью (рублей с человека): Мурманск - 144,17, Киров - 149,90, Пермь - 117,18, Волгоград -102,80 в МКД (многоквартирном доме), 101,30 в городском частном доме и 89,32 частный дом в селе, Удмуртия - 110,16 в МКД и 106,49 в частном доме,  Тамбов - 113,70 - город и 109,42 сельские районы.

Краснодар - 127,97 в МКД и 105,00 в ИЖС, Владимир - 119,29 в МКД и 124,67 в частном сектор. Таких регионов примерно треть.

Вторая группа - их большинство, примерно половина, где тарифы в пределах 80-100 рублей с человека: Приморский край - 89,07, Архангельск 85,06, Бурятия - 82,32,  Новосибирск - 79,09, Оренбург - 82,67, Челябинск - 84,20 МКД и 65,01 - частный сектор, Томск - 95,38 в МКД и 57,01 в ИЖС, Брянск  - 77,08 все, Кемерово - 93,84 для всех, Курган - 88,95 - город, 79,58 - сельские районы. 

Конечно, есть очень небольшая третья группа регионов: кому не нравится омский тариф - завтра уезжает в Крым, где 58,68 рубля с человека, только не перепутайте с соседним Сочи - там 253,60. Ну, ещё за низким тарифом можно переехать в Чеченскую Республику или в Белгородскую область, поближе к нашим украинским братьям. Если без шуток - в этих регионах иная бюджетная обеспеченность на человека и тариф оператору  дотирует бюджет. Ясно, что в Омской области и сравнимых регионах такой возможности нет». 

Есть и четвертая группа регионов, где оплата с квадратного метра, за что сам Лихачёв и был всегда и сейчас тоже именно за такой вариант. Например, в Хабаровском крае 5 руб. с метра, в Ленинградской области - 5,75 рублей, в Амурской области - от 4,16 в МКД до 2,43 в частном доме в селе.

В итоге, ответственно заявил он, имея на руках цифры Омска и других регионов, нужно сказать: разговоры о том, что в нашей области самый высокий тариф - безграмотные, безответственные.

«… я бы всех этих шарлатанов горлопанов наказывал по условиям военного времени», - отметил общественник.

И добавил: также он сторонник расчёта по факту. Только так справедливо. Норматив - это средняя температура по больнице, его никак не сделаешь справедливым. Это в принципе невозможно, так как все люди разные, потребление у них разное.

«Единственно верный путь - перейти на факт, что уже сделали в ряде передовых регионов, в первую очередь, в Белгородской области и Татарстане. Там что - не такие же люди живут, мусорят меньше? Нет. Другое дело, что там, видимо, не такие же чиновники, а более ответственные и грамотные, чем в нашем Минприроды», - подчеркнул он.

Завершая тему тарифа, общественник постарался пояснить, почему именно в Омской области тарифы достаточно высоки. Причина - что правительство области, а именно в его зоне ответственности данный вопрос, не обеспечило ни к началу мусорной реформы, ни до настоящего времени, обустройство полигона поблизости к Омску. Это единственная причина.  

Все остальные составляющие структуры тарифа в регионе сопоставимы или меньше, чем в сравнимых регионах, в частности, благодаря договору поручения с ООО «Омская энергосбытовая компания» удалось серьезно сэкономить на абонентской составляющей - расчет платы, счета-квитанции и т.п. - а то абоненты бы оплачивали еще и эти новые клиентские офисы в каждом районе и округе.  

         Чтобы не быть голословным - вот выдержка из Правил регулирования тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 мая 2016 года № 484:

    «90. В расходы на транспортирование твердых коммунальных отходов включаются расходы на транспортирование твердых коммунальных отходов, предусмотренные схемой потоков твердых коммунальных отходов, содержащейся в территориальной схеме, в том числе от мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, до объектов, используемых для обработки, обезвреживания и размещения твердых коммунальных отходов, включенных в соответствии с пунктом 8 статьи 29.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" в перечень объектов размещения твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации, а также от объектов, используемых для обработки твердых коммунальных отходов, до объектов, используемых для энергетической утилизации твердых коммунальных отходов.».

«90(1). Расходы на транспортирование твердых коммунальных отходов, в том числе цена предмета аукциона, проводимого в соответствии с Правилами проведения торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора, определяются с учетом расстояния транспортирования твердых коммунальных отходов в соответствии с территориальной схемой, утвержденной в установленном порядке, и планируемого количества транспортируемых твердых коммунальных отходов как сумма планируемых на очередной период регулирования:

а) расходов на оплату труда и отчисления на социальные нужды персонала;

б) расходов на топливо и горюче-смазочные материалы для транспортных средств;

г) ремонтных расходов и расходов на техническое обслуживание;

д) расходов на амортизацию транспортных средств, используемых для транспортирования твердых коммунальных отходов».

А дальше напомнил: до начала работы «Магнита» возили мусор на Ленинскую и Кировскую свалки в черте города и часть еще в Надеждино - 27 километров. 

«Магнит» так сегодня должен возить, и не потому, что он так хочет, чего не могут понять многие люди, а потому, что именно так прописано Министерством природных ресурсов в так называемой «Территориальной схеме обращения с отходами» (это третий и последний наш основной областной документ, помимо указанного выше Порядка накопления отходов и еще Соглашения, по которому по итогам конкурса работает региональный оператор). Оператор должен возить отходы в Седельниково - 290 километров, Колосовку - 165 километров и другие дальние районы.  

Фото пресс-службы ООО "Магнит"

«Может при таких обстоятельствах тариф быть одинаковым для Ленинской свалки в черте города и Колосовки? Ну что глупость обсуждать.

Каждая такая ситуация имеет имя и фамилию. Это ответственные должностные лица нынешнего правительства области. Ведь что получилось: омский предприниматель Михаил Ольшанский ходил несколько лет, предлагал принадлежащий ему участок в Омском районе, начал еще при Викторе Назарове, продолжил при нынешнем губернаторе. Только как власть сменилась - интерес к нему пропал, в результате не заключили с ним концессию, а полигон мог бы уже пару лет назад вступить в строй», - заявил Лихачёв.

Хотел поработать по такой концессии два года и «Магнит». Но и ему не удалось. С ним не договорились.

«В итоге полигона нет, тариф конский, и как сейчас проявилась федеральная доля - сразу нашлись интересанты и читаем недавно, в феврале, что правительство подписало соглашение и инвестором этого крупного проекта выступит московская компания ООО «Гринресурс», готовая вложить более 5 млрд. рублей (общий объем инвестиций оценивается в 6,3 миллиарда). Предполагается, что сразу после ввода в эксплуатацию комплекс перейдет в собственность Омской области. Как оказалось, эта компания была зарегистрирована в Москве менее года назад - 14 марта 2022 года. Единственным учредителем, а заодно и директором «Гринресурса» является бывший житель Екатеринбурга Алексей Тулаев. Уставной капитал фирмы - 30 тыс. рублей. Сопоставьте - 5 миллиардов и 30 тысяч рублей. Но и это еще не всё. Как оказалось, основным видом деятельности ООО «Гринресурс», согласно данным ЕГРЮЛ, является «консультирование по вопросам коммерческой деятельности». Проще говоря, консалтинг. А мусор тут причем?», - заявил Лихачёв.

Ранее о планах концессии ООО «Гринресурс» и облправительства мы уже писали.

Ясно, что они не имеют собственных средств и будут привлекать средства со стороны, то есть в итоге население заплатит и этому ООО, и тем, кто решит вложить деньги, отметил активист.

При этом гендиректор «Магнита» Карен Егоян, выступая до Лихачёва, тоже говорил о длинных расстояниях вывоза мусора из Омска. И отмечал: как только начнёт работать более ближний полигон для него в Омском районе – тариф для физлиц изменится. Но он почему-то не сказал «снизится», а сказал лишь «изменится». Увы.  

Ранее также мы писали о необычных находках «Магнита» в мусоре как минимум за последний год.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру