Инфляция в Омской области замедлилась из-за огурцов и подсолнечного масла

Инфляция в Омской области в феврале продолжила замедляться и составила 8,8 %.

Инфляция в Омской области замедлилась из-за огурцов и подсолнечного масла
ФОТО: PIXABAY.COM

Этот показатель ниже среднего по Сибири и по стране (около 10 %) . Об этом рассказала заместитель управляющего Отделением Омск Банка России Ирина Завьялова.

По ее словам, самый весомый вклад в замедление роста цен вложили продовольственные товары. В частности, тепличные огурцы. Они появились на прилавках уже в феврале - раньше, чем обычно. Также благодаря высокому урожаю прошлого года подешевело подсолнечное масло.

За счет падения спроса замедлился рост стоимости бытовой техники, а телевизоры даже подешевели. Аналогичная ситуация с замедлением инфляции наблюдается в сфере услуг.

“Иногородние и иностранные специалисты после завершения ряда региональных крупных строительных проектов покинули Омскую область. Это снизило спрос на определенные категории гостиниц и привело к замедлению годового роста цен в этой сфере бизнеса в целом”, - отметила Завьялова.

Ранее мы писали, что депутат Госдумы предложил инструмент для спасения денег малоимущих от инфляции. Речь идет об особенных вкладах.

Также мы сообщали, что инфляция в декабре прошлого года в Омской области составила 10,9 %. Ее ускорило повышение тарифов на коммунальные услуги, ​​ а также увеличение платы за услуги операторов сотовой связи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру