Российский банк готов оперативно начать разработку безотзывного сберегательного сертификата

Сбербанк готов оперативно начать разработку безотзывного сберегательного сертификата, ждет детали по условиям инструмента от правительства РФ. Об этом сообщил журналистам первый зампред банка Кирилл Царев.

Российский банк готов оперативно начать разработку безотзывного сберегательного сертификата
ФОТО: RU.FREEPIK.COM/AUTHOR/snowing

Президент России Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию 29 февраля 2024 года предложил запустить безотзывные сберегательные сертификаты на срок от 3 лет с расширенным страховым покрытием. В рамках этого инструмента граждане смогут размещать свои сбережения на длительный срок, а средства будут застрахованы государством в размере до 2,8 миллиона рублей.

«Сбербанк готов оперативно начать разработку данного нового продукта, в настоящий момент мы ждем детали по его условиям от правительства РФ», - сказал Царев.

В 2022 году Банк России предложил проработать создание специальных финансовых продуктов для формирования долгосрочных сбережений. В их числе могут быть и специальные долгосрочные банковские вклады, которые могут быть источником долгосрочных пассивов банков, а также безотзывные сберегательные сертификаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру