В Омске планируют строительство нового продуктопровода, который свяжет регион с Дальним Востоком. Об этом стало известно на круглом столе, организованном заместителем председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрием Фёдоровым. В ходе встречи обсуждались проблемы, связанные с логистикой и доставкой нефтепродуктов, которые в последние годы стали актуальными для внутреннего рынка.
Согласно словам Фёдорова, в 2023 и 2024 годах возникли серьёзные сложности в логистике, в частности, недостаточная эффективность железнодорожного сообщения сдерживает регулярные поставки. Он отметил, что сегодня необходимо внедрять новые транспортные решения, чтобы гарантировать стабильность поставок нефтепродуктов.
Фёдоров также подчеркнул, что в стране ощущается нехватка продуктопроводов, и такая инфраструктура крайне важна для экономики. Сенатор отметил, что построить продуктопровод от Омска до Дальнего Востока важно не только для обеспечения поставок, но и для подключения всех восточных нефтеперерабатывающих заводов к трубопроводной сети.