В Омской области уничтожили гектары здоровых деревьев под видом санитарных вырубок

Член омского штаба ОНФ Александр Фадеев рассказал о скандальных результатах исследования территории так называемых санитарных вырубок ценных лесов на севере Омской области.

В Омской области уничтожили гектары здоровых деревьев под видом санитарных вырубок

К решению проблемы незаконных вырубок в Тарском районе Омской области Общероссийский народный фронт привлек специалистов Сибирской лесной опытной станции из Тюмени. Эксперты, применив биометрический метод оценки состояния дерева по срезу пня, выяснили, что вырубались лишь здоровые деревья, а зараженные грибком или засохшие остались на месте. Результаты исследования ОНФ передал в прокуратуру Тарского района, Управление МВД по Омской области и Рослесхоз. Работа по сбору доказательств участия в масштабных вырубках высокопоставленных чиновников продолжается.

«Привлечение «стрелочников», рубщиков нам не интересно, наша задача – выявить не только рядовых участников, но и среднее звено и покровителей», – цитирует Фадеева «Клуб регионов».

По словам Фадеева, Народному фронту известны фамилии возможных соучастников, и их озвучат сразу, как будет собрано достаточно доказательств.

Напомним, в Омской области идет расследование 11 уголовных дел по факту вырубок в Тарском лесничестве. Ущерб составbл более 4 млрд рублей.вопиющей ситуации Народный фронт сообщил президенту РФ Владимиру Путину, после чего к расследованию подключились федеральные структуры. Специалисты не исключают, что к преступным действиям причастны депутаты Заксобрания Омской области, чиновники, а также местные правоохранители.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру