В Омске отправляют под суд религиозного лидера за насилие и вред здоровью

Псевдорелигиозные лекции и прочие мероприятия привели к расстройствам психики у адептов.

В Омске завершено расследование уголовного дела по факту создания некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан. Обратились к правоохранителям сами участники объединения.

По версии следствия, религиозное объединение «Возрождение XXI век г. Омск» действовало с 2014. Деятельность заключалась в проведении лекций и семинаров, в ходе которых на слушателей оказывалось психологическое воздействие. Также проходили и домашние встречи с пением гимнов и танцами. Адептами стали преимущественно социально неустроенные, часто одинокие люди с невысоким уровнем достатка. Им обещали духовое обогащение и счастье, а также призвали приводить новых сторонников. С адептов собирались пожертвования в виде 10 процентов от дохода. После того, как у некоторых участников ухудшилось здоровье, они обратились в следком.

«В ходе следствия в результате судебно-психологических исследований у 11-ти участников таких просветительских бесед были выявлены нарушения в психике», - сообщили в пресс-службе СУСК.

Проведены обыски, в ходе которых найдена литература по психологии, психиатрии и нейролингвистическому программированию, а также бухгалтерские книги.

Организатору религиозного объединения Николаю Кузнецову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных с. 1 ст. 239 УК РФ (создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением) и п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Наказание по статье предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Вину в совершении преступлений Кузнецов не признал, дело готовят к отправке в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру