Омские врачи, обвиняемые в смерти рожениц, избежали колонии

Виновными признали только двух медработников из пяти.

Советский райсуд вынес приговор пятерым медработникам – хирургу выездной бригады БСМП Валерию Чикишеву, бывшей завотделением патологии беременности роддома №2 Светлане Чикишевой, заведующей акушерским отделением Наталье Анисимовой, акушеру-гинекологу Оксане Тищенко и акушеру-гинекологу ГКБ №1 Пелагее Артеменковой. Их обвиняли в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекших по неосторожности смерть – в 2014 году на больничных койках скончались две роженицы.

Оксана Морозова скончалась через неделю после родов в роддоме №2, Елена Гайсина – в сентябре того же года, но в ГБ-1, где ее пытались спасти уже местные врачи.

Гособвинение требовало для Чикишева 4 года колонии общего режима, Чикишевой – 4,5 года, Анисимовой – 3,5 года, Тищенко и Артеменковой – по 3 года 8 месяцев.

В результате суд признал виновными только бывшую завотделением роддома №2 Чикишеву и акушера ГБ-1 Артеменкову. Они были приговорены к 2 годам колонии для каждой, но из-за истечения срока давности освобождены в зале суда, сообщает «Новый Омск».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру